Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
Vergabeverfahren für Maßnahmen der Europäischen Union im Außenbereich zulasten des Gesamthaushaltsplans der Europäischen Union und des Europäischen Entwicklungsfonds (EEF)
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lieferung von Ausrüstung zur Verbesserung der Sicherheit der See- und Binnenschifffahrt in Montenegro
Referenznummer der Bekanntmachung: NEAR/TGD/2020/EA-OP/0070
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34930000 Seetechnische Ausrüstung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das allgemeine Ziel dieses Vertrags besteht darin, die montenegrinische Behörde für Seeverkehrssicherheit und Hafensicherheit bei der Verbesserung der Sicherheitsstandards im See- und Landverkehr zu unterstützen. Eine zweite Phase des bestehenden VTMIS-Systems wird weiterentwickelt, um die Lücken in den fehlenden Sensoren (Kameras) an mehreren Standorten zu schließen und innerhalb der neuen Ausrüstung in Boka Bay (Radar-, Kamera- und Funkverbindungen) und Skadar (Radar, Kameras, VHF und Funklinks) zu ergänzen. Das zweite Ziel besteht in der Modernisierung der Schiffslichter an den Küsten Montenegros in den wichtigsten Binnenwasserstraßen und Meeresgewässern (alle Zugänge zu Virpazar, Rijeka Crnojevica, Bojana und Kotor).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lieferung von Ausrüstung zur Verbesserung der Sicherheit der Schifffahrt und der Binnenschifffahrt in Montenegro, Instandhaltung und Revitalisierung bestehender und installierter neuer Schiff-Leuchten
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)34930000 Seetechnische Ausrüstung
34932000 Radargeräte
34933000 Navigationsausrüstung
34990000 Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung
34994000 Signal- und Befeuerungsleuchten für die Schifffahrt
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die im Rahmen von Los 1 vorgesehenen Maßnahmen zielen auf die Modernisierung der Schiffslichter an den Küsten Montenegros in den wichtigsten Binnenwasserstraßen und Meeresgewässern ab. Im Rahmen von Los 1 wird der Schwerpunkt auf der Verbesserung und dem Austausch des bestehenden Systems der Schiffslichter, einschließlich der Stromversorgung, entlang der montenegrinischen Küste im Adriatischen Meer liegen. Sie umfasst auch spezifische Maßnahmen auf der Grundlage der Bedarfsanalyse in Bereichen wie dem Skadar See, in denen ein Plan zur Verbesserung und Gewährleistung der Schiffbarkeit gesetzlich vorgeschrieben ist.
Lieferung von Ausrüstung zur Verbesserung der Sicherheit der See- und Binnenschifffahrt in Montenegro, Lieferung von Ausrüstung für das Schiffsüberwachungssystem (VTMIS) – Phase II
Los-Nr.: 2
Als zweite Phase des VTMIS-Programms wurde Los 2 validiert, um Lücken in Bezug auf fehlende Sensoren (Kameras) an Standorten innerhalb der VTMIS-Ausrüstungsteile aus Phase I (Mavrijan, Black Cape und Obosnik) zu schließen und innerhalb der neuen Ausrüstung in Boka Bay, See Skadar oder Fluss Bojana zu ergänzen. Durch die Umsetzung von VTMIS-Minderungsmaßnahmen wird das Sicherheitsniveau für große Schiffe, die montenegrinische Häfen am Liegeplatz und am Skadar anlaufen, verbessert. Die VTMIS-Aktivitäten werden dazu beitragen, das Risiko von Auswirkungen im Falle von Schiffskatastrophen zu verringern und eine bessere Kontrolle zu erleichtern und das Wachstum des Seeverkehrs in den montenegrinischen Häfen zu überwachen. Die Überwachung und das Management der Seeschifffahrt werden umgesetzt, um die Sicherheit der Seeschifffahrt und den Schutz des Meeres vor Verschmutzung zu erhöhen.