II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux de construction d'un groupe scolaire à Sartrouville
Numéro de référence: Construction Groupe Scolaire
II.1.2)Code CPV principal45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4)Description succincte:
Le groupe scolaire comprendra:
— huit classes en élémentaire, quatre classes mixtes, neuf classes de maternelle;
— un accueil de loisirs sans hébergement offrant une capacité de 130 enfants en maternelle et 98 enfants en élémentaire;
— un restaurant scolaire fonctionnant selon le mode liaison froide offrant une capacité d'accueil de 300 élèves en élémentaire et 270 élèves en maternelle;
— un service d'accueil médical et infirmerie scolaires;
— un service Rased.
Ce projet de construction répond à des exigences environnementales ambitieuses fixées par le maître d'ouvrage pour un bâtiment basse-consommation performant, c'est-à-dire qu'il devra atteindre les objectifs du label Base (bâtiment sobre en énergie) selon le certificateur européen Passiv Hauss Institut. Il ne s'agit pas d'un marché à tranches.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 16
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Terrassement — fondations — gros œuvre — charpente métallique
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4)Description des prestations:
La description technique de ce lot figure dans le cahier des clauses techniques particulières.
Charpente bois — couverture — acier
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261420 Travaux d'étanchéification
Revêtement extérieur — pierre
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262510 Maçonnerie de pierres
Menuiseries extérieures — occultations
Lot nº: 5
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
Cloisons/doublages/faux plafonds intérieurs & extérieurs
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421141 Travaux de cloisonnement
Menuiseries intérieures — mobilier
Lot nº: 8
Carrelage/faïence/revêtements sols souples
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45430000 Revêtement de sols et de murs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
Plomberie/équipements sanitaires/chauffage/VMC
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)09310000 Électricité
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42416100 Ascenseurs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39221000 Équipement de cuisine
VRD (Voirie réseaux divers)
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
Toiture végétalisée intensive et travaux espaces verts
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112713 Travaux d'aménagement paysager de jardins sur les toits