Marché de travaux - 381208-2019
Luxembourg-Luxembourg: Entretien, dépannage et fourniture d’installations de levage, de portes et de barrières
2019/S 155-381208
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Entretien, dépannage et fourniture d’installations de levage, de portes et de barrières
Numéro de référence: 699
II.1.2)Code CPV principal
50750000 Services d'entretien d'ascenseurs
II.1.4)Description succincte:
La présente procédure d'appel d'offres a pour objectif de choisir le contractant qui assurera les prestations de services relatives à:
— poste I: fourniture et mise en œuvre d'une GMAO, l’entretien préventif et dépannage d’escaliers mécaniques, ascenseurs, monte-charges, monte-plats, plateforme élévatrice, transporteurs de personnes handicapées,
— poste II: fourniture et mise en œuvre d'une GMAO, l’entretien préventif et dépannage de portes automatiques, tourniquets, portes de garage motorisées, barrières électriques et bornes escamotables,
— poste III: des prestations connexes éventuelles aux postes I et II et/ou des travaux d’installation ou de remplacement d’installations de levage, de portes et de barrières, ne s’apparentant pas à des interventions couvertes par les prestations des postes I et II, dont la nécessité apparaîtrait en cours de contrat.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
50740000 Services de réparation et d'entretien d'escaliers mécaniques
51511100 Services d'installation de matériel de levage
51511000 Services d'installation de matériel de levage et de manutention, excepté ascenseurs et escaliers mécaniques
51510000 Services d'installation de machines et d'équipements à usage général
II.2.4)Description des prestations:
Postes I et II: le périmètre des prestations est défini et libellé de la façon suivante:
— la «Garantie Omnium Locative» concerne les installations des bâtiments loués par les institutions. Elle inclut toutes les prestations et fournitures à charge du locataire, à savoir: l’entretien préventif, le dépannage, les réparations, les fournitures de tous les consommables et les remplacements des pièces usées ou détériorées, d’un montant unitaire inférieur ou égal à 1 000,00 EUR HT, dont une liste non exhaustive est reprise au chapitre 17 du cahier des charges,
— la «Garantie Omnium Propriétaire» concerne les installations des bâtiments dont les institutions sont propriétaires ou qui font l’objet de bail emphytéotique. Elle inclut toutes les prestations et fournitures à charge du propriétaire à savoir: l’entretien préventif, le dépannage, les réparations, les fournitures de tous les consommables et les remplacements des pièces usées ou détériorées sans limite de prix.
Il est à noter que les installations du bâtiment KAD II feront l’objet d’une garantie constructeur de 2 ans à compter de l’année 2023 (planning à titre indicatif).
Poste III:
— le poste III concerne des prestations connexes éventuelles, non couvertes par la «Garantie Omnium Locative» ou la «Garantie Omnium Propriétaire» et dont la nécessité apparaîtrait en cours de contrat,
— en cas de travaux d’installation ou de remplacement d’installations de levage, de portes ou de barrières, les nouvelles installations feront l’objet d’une garantie constructeur de 2 ans (voir point 13.10.4 du cahier des charges).