Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de participación y deliberación ciudadana
Número de referencia: JRC/IPR/2021/OP/1900-PIN
II.1.2)Código CPV principal79315000 Servicios de investigación social
II.1.4)Breve descripción:
El JRC está considerando celebrar un contrato marco con el objetivo de prestar servicios para cubrir la conceptualización, preparación e implementación de las actividades de participación y deliberación de los ciudadanos, incluidos los formatos de deliberación, dirigidos por la Comisión Europea y en estrecha colaboración con ella. Esto incluye escalas geográficas que van desde actividades locales hasta actividades plurinacionales. Al mismo tiempo, el objetivo de este anuncio de información previa es recopilar información del mercado sobre una futura convocatoria de licitación. El JRC solicita a los proveedores de servicios interesados y, en particular, a aquellos con una considerable experiencia práctica y conocimientos especializados pertinentes en el ámbito, que respondan a la siguiente encuesta anónima: https://ec.europa.eu/eusurvey/runner/FWC_CitizenEngagementEU antes del 17 de septiembre de 2021. Todos los datos presentados serán tratados con estricta confidencialidad. No se tomará en consideración ninguna respuesta presentada por otros medios.
Teade muudatuste või lisateabe kohta
Õiguslik alus:
Määrus (EL, Euratom) nr 2018/1046
I osa: Hankija/võrgustiku sektori hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Kodanike osalemise ja arutelude teenus
Viitenumber: JRC/IPR/2021/OP/1900-PIN
II.1.2)CPV põhikood79315000 Sotsiaaluuringute teenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Teadusuuringute Ühiskeskus kaalub raamlepingu sõlmimist eesmärgiga osutada teenuseid, mis hõlmavad kodanike osalemis- ja arutelutegevuste kontsepti koostamist, ettevalmistamist ja elluviimist, sh aruteluformaate Euroopa Komisjoni juhtimisel ja tihedas koostöös komisjoniga. Geograafiliselt hõlmatakse nii kohalikke kui ka mitut riiki kaasavaid tegevusi. Ühtlasi on selle eelteate (PIN) eesmärk koguda turult teavet võimalike pakkumismenetluste tarbeks. Teadusuuringute Ühiskeskus palub huvitatud teenuseosutajatel, eriti neil, kellel on selles valdkonnas märkimisväärsed asjaomased eksperditeadmised ning praktilised kogemused, vastata anonüümsele küsitlusele aadressil https://ec.europa.eu/eusurvey/runner/FWC_CitizenEngagementEU enne 17. septembrit 2021. Kõiki esitatud andmeid käsitletakse rangelt konfidentsiaalsetena. Muul viisil esitatud vastuseid ei võeta arvesse.
VI osa: Lisateave