II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché public de Travaux de rénovation et extension de l'académie Fratellini : Construction
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
marché public de Travaux de rénovation et extension de l'académie Fratellini : Construction. Marché Public de travaux passé par un pouvoir adjudicateur au sens des dispositions de l'article L. 1111-2 du code de la commande publique. Le programme de l'opération se traduit comme suit : - 1- intervention sur ouvrages existants Bâtiment et chapiteau : Réhabilitation lourde de la grande halle - 2- constructions neuves : a- extension de la grande halle côté rue des Cheminots pour accueil, locaux techniques, bureaux, open-space, bar, billetterie (Véranda Urbaine/ Zone Administration) b- création de la maison du CFA à l'ouest de la grande halle avec 2 patios c- création d'un bâtiment pour studio de création (Tranche conditionnelle) - 3- création d'espaces extérieurs paysagers. Lots concernés : second oeuvre, serrurerie/métallerie, scénotechnique
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
lot 3.a : Cloisons, Doublages, Faux-Plafonds
Lot nº: 3.a
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44112300 Cloisons
45421152 Installation de cloisons
45410000 Travaux de plâtrerie
II.2.4)Description des prestations:
lot 3.b : Revêtements de sols (souples et durs) et Faïence
Lot nº: 3.b
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432130 Travaux de revêtements de sols
45431000 Carrelages
lot 3.c : Peintures, revêtements muraux (hors faïence)
Lot nº: 3.c
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
44810000 Peintures
lot 3.d : Menuiseries intérieures, agencement
Lot nº: 3.d
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
lot 5.a : Métallerie serrurerie hors ouvrages circassiens
Lot nº: 5.a
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
lot 5.b : Charpente métallique équipements circassiens
Lot nº: 5.b
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44142000 Charpentes
lot 6.a : Serrurerie Mécanique Tentures de scène
Lot nº: 6.a
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45212300 Travaux de construction de bâtiments à usage artistique et culturel
44316500 Serrurerie
39515000 Rideaux, tentures, lambrequins et stores en textile
39515200 Tentures
lot 6.b : Sc02 Eclairage de scène
Lot nº: 6.b
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)31500000 Appareils d'éclairage et lampes électriques
31520000 Lampes et appareils d'éclairage
42992000 Matériel électrique à usage spécifique
45212300 Travaux de construction de bâtiments à usage artistique et culturel
lot 6.c : Sc03 Sonorisation et Vidéo
Lot nº: 6.c
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32342410 Matériel de sonorisation
32323300 Matériel vidéo
lot 6.d : Sc04 Tribune télescopique
Lot nº: 6.d
37535280 Gradins pour terrain de jeux