Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsauftrag für das Sekretariat zur Vergabe des Titels „Grüne Hauptstadt Europas“ („European Green Capital Award“) und des Titels „Grünes Blatt Europas“ („European Green Leaf“)
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das Ziel dieser Ausschreibung besteht in der Auswahl eines Auftragnehmers, der die Europäische Kommission täglich bei der Verwaltung des „European Green Capital Award“ (EGCA) und des „European Green Leaf“ (EGL) unterstützen soll.
Die Aufgaben des erfolgreichen Bieters für beide Initiativen umfassen Folgendes:
— Entwicklung und Umsetzung einer Kommunikationsstrategie zur Schaffung eines größeren Bewusstseins für die und einer höheren Beteiligung an den Wettbewerbe/n EGCA und EGL,
— Bereitstellung eines Sekretariats, das bei der Umsetzung beider Initiativen tägliche Unterstützung leisten soll,
— Umsetzung und Überwachung der Städteauswahlverfahren für die Titelträger von EGCA und EGL,
— Erstellung von analytischen Berichten und Bewertung der Schlüsselindikatoren.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 2 759 200 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contrato de servicios a favor de la Secretaría para el premio «Capital Verde Europea» y la «Hoja Verde Europea».
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo de la presente licitación consiste en seleccionar a un contratista que preste asistencia a la Comisión Europea en la gestión diaria del premio «Capital Verde Europea» y la «Hoja Verde Europea».
Entre las tareas del adjudicatario para ambas iniciativas se incluirán las siguientes:
— elaboración y aplicación de una estrategia de comunicación para crear una mayor concienciación y fomentar la participación en los concursos del premio «Capital Verde Europea» y la «Hoja Verde Europea»,
— provisión de una secretaría que prestará apoyo diario para la aplicación de ambas iniciativas,
— aplicación y supervisión de los procesos de selección de la ciudad ganadora del premio «Capital Verde Europea» y la «Hoja Verde Europea»,
— elaboración de informes analíticos y evaluación de los indicadores clave.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 2 759 200 EUR
IVA excluido
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Service contract for the Secretariat for European Green Capital Award and European Green Leaf.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: ‘Extra muros’.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The objective of this call for tender is to select a contractor to assist the European Commission in managing the European Green Capital Award (EGCA) and European Green Leaf (EGL) on a day-to-day basis.
The tasks of the successful tenderer for both initiatives will include:
— developing and implementing a communication strategy to generate greater awareness about and higher participation in the EGCA and EGL competitions,
— providing a secretariat which will provide day-to-day support for the implementation of both initiatives,
— implementing and overseeing the EGCA and EGL winning city selection processes,
— producing analytical reports and assessing the key indicators.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 2 759 200 EUR
Excluding VAT