II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux de restructuration extension de la mediatheque centrale de bayonne
Numéro de référence: DPI21_06
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
travaux de rénovation / extension de la Médiathèque centrale de Bayonne, 10 rue des Gouverneurs, 64100 BAYONNE. Au pied de la cathédrale, il s'agit de rénover la Médiathèque centrale de Bayonne et de réaliser une nouvelle place urbaine entre la cathédrale et la médiathèque. Celle-Ci est actuellement composée d'un bâtiment très ancien dit de " l'évêché " construit sur un mur romain et d'un bâtiment plus récent des années 1970. Sur le bâtiment ancien les travaux consistent en une rénovation patrimoniale. Le bâtiment années 70 est quant à lui plus profondément remanié. La place est totalement remaniée. Le long de la façade du bâtiment années 70, un large emmarchement formant gradin amène le public vers le nouveau niveau d'accueil du public au niveau de l'actuel parking de la bibliothèque. Le projet se développe sur 3 924,70m2. Le planning s'étale sur 36 mois de travaux avec trois phases
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 60
Prix - Pondération: 40
II.2.1)Intitulé:
démolition - fondations spéciales - gros-Oeuvre
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45111100 Travaux de démolition
45262522 Travaux de maçonnerie
II.2.4)Description des prestations:
ravalement de façade - pierre et enduit
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45443000 Travaux de façade
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
couverture - zinguerie - bardage
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261210 Travaux de couverture
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261420 Travaux d'étanchéification
menuiseries extérieures Métallique - occultations
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
menuiseries extérieures bois
Lot nº: 8
plâtrerie - isolation - faux plafonds
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45320000 Travaux d'isolation
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
45410000 Travaux de plâtrerie
menuiserie intérieure - agencement
Lot nº: 10
revêtements de sols - faïences
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
45432130 Travaux de revêtements de sols
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90910000 Services de nettoyage
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223110 Installation de structures en métal
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311200 Travaux d'installations électriques
cvc - plomberie Sanitaire
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45330000 Travaux de plomberie
45331210 Travaux d'installation de ventilation
45232141 Installations de chauffage
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233222 Travaux de pavage et de resurfaçage de chaussées