Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture et prestations de refonte et de maintenance des infrastructures du système informatique de la Ville de Bouguenais
II.1.2)Code CPV principal48800000 Systèmes d'information et serveurs
II.1.4)Description succincte:
la consultation est lancée par voie de procédure avec négociation en application des articles L 2124-3, R 2124-3 1°, R 2124-3 4° et R 2161-12 et suivants du Code de la Commande Publique.
La Ville de Bouguenais est équipée de solution serveurs vétustes arrivant au bout de leur capacité et de support constructeur.
La Ville souhaite refondre son infrastructure système selon les besoins suivants : pallier l'obsolescence des serveurs et de stockage, dimensionner un socle technique suffisamment évolutif pour les 5 ans à venir et scalable au-delà, acquérir en plusieurs phases l'ensemble des briques techniques (infrastructure initiale, extension stockage/ram/cpu, refonte de la sauvegarde, etc.).
Les différentes briques technologiques concernées par cette consultation sont : les serveurs; le système de stockage; le système de virtualisation; la sauvegarde; la Virtualisation de poste de travail / vdi (Virtual Destop Infrastructure) - reprise et migration de l'infrastructure Citrix existante
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48800000 Systèmes d'information et serveurs
II.2.4)Description des prestations:
il s'agit d'un accord-cadre conclu avec un seul opérateur économique et fixant toutes les stipulations contractuelles, en application des articles R 2162-1 et suivants, R 2162-13 et R 2162-14 du Code de la Commande Publique, et exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande.cet accord cadre à bons de commande comporte :
- pour la 1ère période ferme de 2 ans : un minimum de 300 000 euros HT et un maximum de 640 000 euros (H.T.).
- pour la 1ère année de reconduction : un minimum de 14 000 euros HT et un maximum de 200 000 euros (H.T.).
- pour la 2e année de reconduction : un minimum de 14 000 euros HT et un maximum de 200 000 euros (H.T.).