Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe von Beratungsleistungen in Form einer Dienstleistungskonzession in einem zweistufigen Verfahren
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Vergabe von Beratungsleistungen erfolgt in Form einer Dienstleistungskonzession in einem zweistufigen Verfahren. Das Land Baden-Württemberg hat ein modular aufgebautes Beratungssystem für landwirtschaftliche Unternehmen eingerichtet. Gegenstand der Dienstleistungskonzession ist die Teilnahmeberechtigung an diesem Beratungssystem mit der Folge, dass die ausgewählten Beratungsorganisationen einen - je nach Beratungsmodul unterschiedlichen hohen – Anteil ihres Beratungshonorars unmittelbar gegenüber dem Land Baden-Württemberg abrechnen können. Maßgebend ist insoweit Art. 15 Abs. 3 der Verordnung (EU) Nr. 1305/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 17.12.2013 über die Förderung der ländlichen Entwicklung durch den Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) und zur Aufhebung der Verordnung EG (EG) Nr. 1698/2005, Amtsblatt L 347/487 vom 20.12.2013
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 400 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Spezialmodul Anbindehaltung – Tierart Rind (Modulnummer 162)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Fachliche Inhalte
— Vergleich verschiedener Haltungsformen und -systeme unter den Aspekten Tier- und Umweltschutz sowie Hygiene und Arbeitswirtschaft,
— mögliche Alternativen zur Anbindehaltung (Varianten der Laufstallhaltung),
— Bewertung verschiedener baulicher Alternativen (Neu- und Umbau) auch unter Berücksichtigung immissionsschutzrechtlicher und förderrechtlicher Rahmenbedingungen,
— Erstellung von Raum- und Funktionsprogrammen einschließlich Futter- und Dunglagerraum mit Abschätzung des Investitionsbedarfes,
— Berücksichtigung der Energieeffizienz,
— Berücksichtigung der ökologischen Erfordernisse (fakultativ),
— Unterstützung bei der Standortsuche und Standortplanung (fakultativ),
— Berücksichtigung von Vermarktungsaspekten wie z. B. Heumilch (fakultativ)
Anforderungen aus der ELER-Verordnung,
— gesundheitliche Aspekte der Tierhaltung,
— Verbesserung der Wirtschaftsleistung aller landwirtschaftlichen Unternehmen,
— Förderung der Ressourceneffizienz,
— Modernisierung von Unternehmen, Schaffung von Wettbewerbsfähigkeit und Innovation,
— Standards für die Sicherheit am Arbeitsplatz
Tools
— VDI Richtlinie 3894, KTBL-Abstandsrechner,
— Daten- und Kartendienst der Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz (LUBW),
— Anwendungen LEL,
— Stallklimaprogramme,
— Raumplanungsprogramme Stall,
— Richtlinien Immissionsschutz.
Grundmodul Ferkelerzeugung und Ferkelaufzucht (Modulnummer 163)
Los-Nr.: 2
— Bestandsaufnahme der Ist-Situation
— Beurteilung im Hinblick auf den Zuchtwert
— Aufzeigen und Beurteilen von möglichen Optimierungs- oder Entwicklungsstrategien
— Vergleich mit gleichgelagerten Unternehmen
— Beurteilung im Hinblick auf Tierschutz
— Nachhaltiges Nährstoffmanagement unter Berücksichtigung ökologischer Erfordernisse (fakultativ)
— Beurteilung im Hinblick auf Umweltschutz (fakultativ)
— Bestandsaufnahme, Beurteilung und Handlungsempfehlungen anhand tierbasierter Indikatoren für den Kupierverzicht (fakultativ)
Anforderungen aus der ELER-Verordnung
— Gesundheitliche Aspekte der Tierhaltung
— Verbesserung der Wirtschaftsleistung aller landwirtschaftlichen Unternehmen
— Förderung der Ressourceneffizienz
— Modernisierung von Unternehmen, Schaffung von Wettbewerbsfähigkeit und Innovation
— Buchführungsanalyse
— BLUP Zuchtwertschätzverfahren
— Kalkulationsdaten
— Sauenplaner
— Ergebnisse aus Schlachtabrechnungen und Monitoringprogrammen
— Betriebszweiganalyse (z. B. Schweinereport Baden-Württemberg)
— Checklisten zur Eigenkontrolle, z. B. GQSBW Hof-Check, QS
— Beurteilung der Tierschutzsituation anhand der Vorgaben §11 (8) des Tierschutzgesetzes
Grundmodul Schweinemast (Modulnummer 164)
Los-Nr.: 3
— Beurteilung produktionstechnischer Fragestellungen und Schwachstellenanalyse auch im Hinblick auf den Tierschutz und Umweltschutz,
— Betriebszweigauswertung und Vergleich mit gleichgelagerten Unternehmen,
— Aufzeigen von Handlungsfeldern,
— Fütterung und Rationsberechnung,
— Optimierung der Haltungsbedingungen,
— Nachhaltiges Nährstoffmanagement unter Berücksichtigung ökologischer Erfordernisse (fakultativ),
— Optimierung der Vermarktungswege (fakultativ),
— betriebliches Controlling und Notfallvorsorge (fakultativ),
— Bestandsaufnahme, Beurteilung und Handlungsempfehlungen anhand tierbasierter Indikatoren für die Haltung von unkupierten Tieren (fakultativ)
— Betriebszweiganalyse (z. B. Schweinereport BW),
— Ergebnisse aus Schlachtabrechnungen und Monitoringprogrammen (z. B. Salmonellenmonitoring, Tierarzneimitteldatenbank),
— Sauenplaner, Mastplaner,
— Fütterungsprogramme,
— Checklisten zur Eigenkontrolle, z. B. GQSBW Hof-Check, QS,
— Beurteilung der Tierschutzsituation anhand der Vorgaben § 11 (8) des Tierschutzgesetzes.