VI.3)Zusätzliche Angaben:
2. Capacité technique.
Pour chaque membre du groupement:
— déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat (globaux et relatifs aux fournitures et services de même nature que l'objet du marché) et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des 3 dernières années,
— déclaration indiquant la répartition des compétences présentées parmi les cotraitants,
— indication des titres d'études et professionnels des cadres de l'entreprise notamment des responsables de prestations de services de même nature que le marché, notamment en terme de solution sans alimentation aérienne continue,
— présentation d'une liste de références dans le domaine du matériel roulant tramway et notamment dans les domaines de «solutions sans alimentation aérienne continue» (applications en service commercial ou en démonstration) effectuées au cours des 3 dernières années indiquant: objet et montant de la prestation, date de réalisation, destinataire public ou privé, certificats qualité le cas échéant ou mesures équivalentes de garantie de la qualité,
— description de l'équipement technique, des mesures employées par l'opérateur économique pour s'assurer de la qualité et des moyens d'étude et de recherche de son entreprise,
— au titre de l'équipement technique: description des moyens d'essais du candidat: outils de tests des véhicules complets, description des voies d'essais, etc....
L'ensemble des références sera présenté sous forme de tableaux synthétiques (format A4, selon cadre à télécharger à l'adresse indiquée au point I.1).
Il sera également précisé, en cas de présentation d'une candidature sous la forme d'un groupement, les éventuelles références communes à différents membres du groupement.
L'entité adjudicatrice acceptera que la preuve de la capacité du candidat soit apportée par tout moyen équivalent permettant d'attester de la compétence de l'opérateur économique à réaliser la prestation.
L'absence d'informations, et/ou informations hors sujet, ou incohérentes avec les besoins du maître de l'ouvrage relatives aux moyens en termes d'études, fabrication et essais de matériel roulant ferroviaire est éliminatoire.
Si les documents ici listés et fournis par le candidat ne sont pas rédigés en langue française, l'entité adjudicatrice exige qu'ils soient accompagnés d'une traduction en français certifiée conforme à l'original par un traducteur assermenté.
5. Primes: le maître d'ouvrage prévoit une prime maximale de 200 000 EUR HT, qui pourra être attribuée aux candidats aux termes de la procédure de consultation, et dont les modalités d'attribution seront précisées dans le règlement de la consultation.