Dienstleistungen - 386532-2016
Deutschland-Frankfurt am Main: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
2016/S 212-386532
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubaustrecke Rhein/Main – Rhein/Neckar (NBS RM-RN); Anbindung der Bestandstrecke Mainz-Darmstadt sowie des Hauptbahnhof Darmstadt an die NBS RMRN; Planungsleistungen: Objektplanung für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen, Fachplanung für Tragwerksplanung und Vermessung; LPH 1+2.
Referenznummer der Bekanntmachung: 16FEI24058
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Neubaustrecke Rhein/Main – Rhein/Neckar (NBS RM-RN); Anbindung der Bestandstrecke Mainz-Darmstadt sowie des Hauptbahnhof Darmstadt an die NBS RMRN; Verbindungsalternativen von der Haupttrasse der NBS RMRN zur Bestandsstrecke Mainz-Darmstadt zwischen Weiterstadt und Autobahnkreuz Darmstadt sowie Südverbindung des Hauptbahnhof Darmstadt mit der Hauptrasse der NBS RMRN zwischen Darmstadt und Pfungstadt. Nutzung: Personen- und Güterverkehr; Objekte: Tunnel, Tröge, Eisenbahnbrücken, Straßenbrücken, Schotteroberbau, Feste Fahrbahn; Planungsleistungen: Objektplanung für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen, Fachplanung für Tragwerksplanung und Vermessung; LPH 1+2.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Neubaustrecke Rhein/Main – Rhein/Neckar (NBS RM-RN) ist seit 2003 Teil des Bundesverkehrswegeplans. Sie ist Bestandteil der verkehrlichen Konzeption für den Eisenbahnkorridor Mittelrheinachse – Rhein/Main – Rhein/Neckar – Karlsruhe. Hier: Anbindung der Bestandsstrecke Mainz-Darmstadt sowie des Hauptbahnhof Darmstadt an die NBS RMRN, Verbindungsalternativen von der Haupttrasse der NBS RMRN zur Bestandsstrecke Mainz-Darmstadt zwischen Weiterstadt und Autobahnkreuz Darmstadt sowie Südverbindung des Hauptbahnhof Darmstadt mit der Hauptrasse der NBS RMRN zwischen Darmstadt und Pfungstadt. Nutzung: Personen- und Güterverkehr; Objekte: Tunnel, Tröge, Eisenbahnbrücken, Straßenbrücken, Schotteroberbau, Feste Fahrbahn; Planungsleistungen: Objektplanung für Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen, Fachplanung für Tragwerksplanung und Vermessung; LPH 1+2.