Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Definition und Anwendung des Konzepts günstiger Referenzwerte für Arten und Lebensräume gemäß der Vogel- und Habitatrichtlinie der EU.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Erreichung eines günstigen Erhaltungszustands (Favourable Conservation Status — FCS) von Lebensräumen und Arten von gemeinschaftlichem Interesse ist das übergeordnete Ziel der Habitatrichtlinie (Habitats Directive — HD). Günstige Referenzwerte (Favourable Reference Values — FRVs) sind wesentliche Referenzniveaus, die herangezogen werden, um genau festzulegen, wann ein günstiger Erhaltungszustand für einzelne Arten und Lebensräume erreicht wird. Ähnliche Konzepte finden auch auf die Vogelrichtlinie (Birds Directive — BD) Anwendung, auch wenn sie hier weniger klar dargestellt und andere Begrifflichkeiten verwendet werden. Mit dem Auftrag werden 3 wesentliche Ziele verfolgt:
Trotz der Tatsache, dass günstige Referenzwerte für die Bestimmung der „Entfernung vom Ziel“ (d. h. der Entfernung von einem günstigen Erhaltungszustand) von wesentlicher Bedeutung sind, hat die letzte Berichterstattungsrunde gemäß Artikel 17 gezeigt, dass sie immer noch wenig entwickelt sind und in den verschiedenen Mitgliedstaaten oftmals uneinheitlich angewandt werden. Dies wird als problematisch angesehen, da es zu sehr unterschiedlichen Auslegungen in Bezug auf das übergeordnete Ziel führen kann, das im Rahmen der Naturschutzrichtlinien erreicht werden soll.
Aus diesem Grund hat der vorliegende Auftrag 3 wesentliche Ziele:
1) Unterstützung bei der Entwicklung von Methoden und Leitlinien zur Festlegung von günstigen Referenzwerten und Erprobung der Methoden;
2) Anwendung des daraus für eine bestimmte Gruppe von Lebensräumen und Arten hervorgehenden Verfahrens (d. h. Festlegung günstiger Referenzwerte);
3) Umsetzung der biogeografischen oder populationsbasierten günstigen Referenzwerte über Beispiele und Leitlinien in konkrete Maßnahmen und Aktionen auf Ebene der Mitgliedstaaten.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 259 680 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Definición y aplicación del concepto de valores de referencia favorables para especies y hábitats en el marco de las Directivas de Aves y Hábitats de la Unión Europea.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo general de la Directiva de Hábitats consiste en lograr un estado de conservación favorable para los hábitats y las especies de interés comunitario. Los valores de referencia favorables son niveles de referencia clave empleados para definir en términos específicos cuándo se está consiguiendo un estado de conservación favorable para una especie o un hábitat concreto. Conceptos similares se aplican a la Directiva de Aves, aunque se definen con menos claridad y se emplean términos diferentes. El contrato tiene 3 objetivos principales:
A pesar del hecho de que los valores de referencia favorables son elementos esenciales para determinar la «distancia hasta el objetivo» (es decir, la distancia hasta el estado de conservación favorable), la última ronda de informes con arreglo al artículo 17 ha demostrado que aún no están muy desarrollados y que a menudo no se aplican de forma consistente en los Estados miembros. Esto resulta problemático, ya que podría dar lugar a interpretaciones muy distintas sobre el objetivo general que se debe alcanzar en relación con las directivas de protección de la naturaleza.
Por tanto, el contrato en cuestión tiene 3 objetivos principales:
1) apoyar el desarrollo de metodologías y orientaciones sobre cómo crear los valores de referencia favorables y probar los métodos;
2) aplicar el método que se consiga (esto es, crear los valores de referencia favorables) para un grupo determinado de hábitats y especies;
3) traducir los valores de referencia favorables basados en la población y en las características biogeográficas mediante ejemplos y directrices a fin de concretar las medidas y acciones que se deberán emprender a nivel de los Estados miembros.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 259 680 EUR
IVA excluido
Aankondiging van een gegunde opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Aan de opdracht gegeven benaming
Omschrijving en toepassing van het begrip „gunstige referentiewaarden voor soorten en habitats” in het kader van de Vogel- en Habitatrichtlijnen van de EU.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 12: Bouwkundige diensten; technische en geïntegreerde technische diensten; diensten van stedenbouw en landschapsarchitectuur; diensten voor aanverwante technische en wetenschappelijke advisering; diensten voor het uitvoeren van technische proeven en analyses
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: „Extra muros”.
NUTS-code
II.1.4)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
Het bereiken van de „gunstige staat van instandhouding” voor habitats en soorten van communautair belang is de algemene doelstelling van de Habitatrichtlijn. „Gunstige referentiewaarden” zijn de belangrijkste referentieniveaus die worden gebruikt om in specifieke termen te omschrijven wanneer de „gunstige staat van instandhouding” voor individuele soorten en habitats is bereikt. Soortgelijke begrippen zijn van toepassing op de Vogelrichtlijn, hoewel deze minder duidelijk zijn omschreven en er andere termen worden gebruikt. De opdracht heeft 3 belangrijke doelstellingen:
ondanks het feit dat „gunstige referentiewaarden” essentiële elementen zijn voor het bepalen van de „afstand tot het doel” (d.i. de afstand tot de „gunstige staat van instandhouding”), heeft de laatste verslagleggingsronde in het kader van artikel 17 aangetoond dat deze waarden nog steeds slecht uitgewerkt zijn en vaak op onsamenhangende wijze worden toegepast in de lidstaten. Dit wordt als problematisch ervaren omdat het kan leiden tot zeer verschillende interpretaties met betrekking tot de algemene doelstelling die in het kader van de natuurrichtlijnen moet worden bereikt.
Daarom heeft deze opdracht 3 belangrijke doelstellingen:
1) de ondersteuning van de ontwikkeling van methodologieën en richtsnoeren betreffende de wijze waarop „gunstige referentiewaarden” moeten worden vastgesteld en het testen van de methoden;
2) de toepassing van de resulterende methode (d.w.z. de vaststelling van „gunstige referentiewaarden”) voor een bepaalde groep habitats en soorten;
3) het vertalen van de biogeografische of op populatie gebaseerde „gunstige referentiewaarden” naar concrete maatregelen en actie op het niveau van de lidstaten aan de hand van voorbeelden en richtsnoeren.
II.1.5)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.6)Inlichtingen over de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA)Opdracht valt onder de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA): ja
II.2)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachten
II.2.1)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachtenWaarde: 259 680 EUR
Zonder btw
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Opredelitev in uporaba koncepta ugodnih referenčnih vrednosti za vrste in habitate v okviru direktiv EU o pticah in habitatih.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Splošni cilj direktive o habitatih je doseči ugodno stanje ohranjenosti habitatov in vrst v interesu Skupnosti. Ugodne referenčne vrednosti so ključne referenčne ravni, ki se uporabljajo za opredelitev konkretnih pogojev, ko je doseženo ugodno stanje ohranjenosti za posamezne vrste in habitate. Podobni koncepti se uporabljajo za direktivo o pticah, čeprav so izraženi manj jasno in z uporabo različnih izrazov. Naročilo ima 3 glavne cilje:
Kljub dejstvu, da so ugodne referenčne vrednosti bistveni elementi za opredelitev „oddaljenosti do cilja“ (tj. oddaljenosti do ugodnega stanja ohranjenosti), je zadnji sklop poročil v skladu s členom 17 pokazal, da so te vrednosti še vedno slabo razvite in se pogosto nedosledno uporabljajo v vseh državah članicah. To se smatra za problematično, saj lahko vodi do zelo različnih razlag glede doseganja skupnega cilja v okviru direktiv o naravi.
V zvezi s tem ima to naročilo 3 glavne cilje:
(1) podpora razvoju metodologij in smernic o načinu vzpostavitve ugodnih referenčnih vrednosti ter testiranje metod;
(2) uporaba pripravljene metode (tj. vzpostavitev ugodnih referenčnih vrednosti) za določeno skupino habitatov in vrst;
(3) prenos biogeografskih ali populacijskih ugodnih referenčnih vrednosti s pomočjo primerov in smernic do konkretnih ukrepov in dejavnosti na ravni držav članic.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 259 680 EUR
Brez DDV