Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Services - 387602-2022
Submission deadline has been amended by:  410769-2022
France-Paris: Services de parc de stationnement
2022/S 135-387602
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
modernisation du parc de stationnement Van Gogh (Paris 12), mise en conformité des parcs de stationnement " Paris Rive Gauche " (Paris 13) et exploitation de l'ensemble
Numéro de référence: 2200859
II.1.2)Code CPV principal
63712400 Services de parc de stationnement
II.1.4)Description succincte:
délégation de service public pour la modernisation du parc de stationnement Van Gogh, la mise en conformité des parcs de stationnement " Paris Rive Gauche " et l'exploitation de l'ensemble sur une durée de 10 ans
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
la mise en conformité des 5 parcs de la ZAC Paris Rive Gauche et le renouvellement de certains équipements sont à prévoir, favorisant notamment les mobilités alternatives, douces et innovantes dans le cadre de la politique parisienne.Le délégataire devra prévoir pour les usagers horaires et abonnés, la mise en place des installations nécessaires permettant d'équiper au moins 30% à 50% des places des parcs Bibliothèque-François Mitterrand (Bfm), Cité de la Mode-Austerlitz (Cm-A) et Université Diderot (Ud) de bornes de recharge électrique. Il est prévu l'implantation d'une station hub dans les 2 parcs BFM et CM-A, dont la puissance devra s'inscrire en plus de l'augmentation de la capacité électrique demandée pour les Brve.Pour Watt et Bords de Seine-Freyssinet (Bs-F), il sera demandé de prévoir l'installation de bornes selon la capacité électrique restante des parcs.La modernisation du parc Van Gogh et le renouvellement de certains équipements sont à réaliser (confort et sécurité des usagers, fonctionnalité de l'ouvrage dont l'accessibilité et l'installation d'un équipement SSI de type sprinkler, remplacements de signalétique, vidéo-surveillance, sonorisation, éclairage et ventilation...).Devra être étudiée l'installation électrique permettant la mise en place de BRVE pour les véhicules sur 50 % minimum de la capacité du parc, la faisabilité de projets innovants (agriculture urbaine etc) et l'implantation d'espaces logistiques urbains (Elu).À la prise d'effet du contrat, toutes les places non amodiés seront exploitées en stationnement courte durée (horaire) pour les parcs bs-f, bfm, cm-a, ud, et de longue durée pour tous les parcs.Les amodiations en cours seront à gérer mais aucune nouvelle ne sera prévue, les candidats pouvant en racheter.Les candidats préciseront les modalités à mettre en oeuvre pour assurer l'exploitation continue des parcs au vu des orientations actuelles de la Ville de Paris en matière de stationnement (prescriptions réglementaires en vigueur et adaptation des parcs aux mobilités alternatives innovantes douces et durables) :- une tarification au 1/4 d'heure sera appliquée pour les usagers horaires (VL et 2rm) dans les parcs bs-f, bfm, cm-a, ud ;- les résidents du secteur (VL & 2rm) bénéficieront d'une formule d'abonnement les encourageant à limiter l'usage de leur véhicule ;- gratuité de l'abonnement pour les PMR (services supplémentaires payants) ;- une clause de tarif innovant pourra être intégrée au contrat ;- des tarifications spécifiques seront mises en place (véhicules basse émission, petit gabarit...) ;- le stationnement des 2rm et des vélos devra être assuré dans des zones spécifiques.- le futur délégataire devra faciliter l'implantation de sociétés d'autopartage ou proposant des modes de déplacements propres en leur consentant des tarifs d'abonnement spécifiques.le délégataire ne pourra pas s'opposer à l'implantation éventuelle d'un ELU dans les 6 parcs ni à l'implantation d'une station de recharge électrique de type hub gérée par un prestataire désigné par la ville de Paris, dans les parcs BS-F, et Ud.Une attention particulière sera portée au stationnement et à la gestion des 2r et à tout projet innovant et répondant à la politique de la Ville (mobilité douce et lutte contre la pollution). Des activités annexes pourront être implantées dans les parcs.Le délégataire ne pourra pas s'opposer à l'instauration d'un système de Pass 2r (motos et vélos) permettant un abonnement mutualisé dans plusieurs parcs et devra assurer le financement et l'installation des équipements adéquats. Les 6 parcs devront être accessibles 24h/24, 7j/7 pour les abonnés & amodiataires, les plages d'ouverture sont à adapter à la fréquentation des usagers horaires. La présence permanente du personnel n'est pas exigée mais l'effectif devra être adapté selon l'affluence. La surveillance humaine permanente et l'entretien devront être assurés