Marché de travaux - 387947-2022
Submission deadline has been amended by:  433867-2022
France-Nanterre: Travaux de revêtement d'autoroutes
2022/S 136-387947
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux d’entretien des chaussées sur autoroute en service Prog 2023_S2
II.1.2)Code CPV principal
45233210 Travaux de revêtement d'autoroutes
II.1.4)Description succincte:
Fourniture, fabrication et mise en œuvre d’enrobés bitumineux en restructuration, renforcement et/ou couche de roulement y compris la réfection de la signalisation horizontale]
Les travaux d’entretien des chaussées sur autoroute en service sont divisés en sept (7) lots :
• Lot 1 : Entretien des chaussées sur l’autoroute A10, section Allaines / Artenay
• Lot 2 : Entretien des chaussées sur l’autoroute A10, section Sainte-Maure / Poitiers sud
• Lot 3 : Entretien des chaussées sur l’autoroute A11, section Chartres / Ablis
• Lot 4 : Entretien des chaussées sur l’autoroute A11, section bifurcation A11/A28 sud – A11/A81
• Lot 5 : Entretien des chaussées sur l’autoroute A85, section Angers / Saumur
• Lot 6 : Entretien des chaussées sur l’autoroute A85, section St Aignan/ Romorantin
• Lot 7 : Entretien des chaussées sur l’autoroute A85, section Langeais / Tours
La présente consultation a pour objet les travaux des lots 5 et 6.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Entretien des chaussées sur l’autoroute A85 section ANGERS – SAUMUR
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
44113610 Bitume
45233221 Travaux de marquage routier
14212000 Granulés, gravillons, sable fin, cailloux, gravier, pierraille et pierre concassée, mélanges de pierres, de grave et autres agrégats
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture, fabrication et mise en œuvre d’enrobés bitumineux en section courante de jour sur une 2 X 2 voies
Les quantités sont données à titre indicatif :
Béton Bitumineux Très Mince (BBTM) : 820 000m²
Signalisation horizontale : longueur de 72 000ml de marquage TPC, axes et BAU.
Entretien des chaussées sur l’autoroute A85 section ST AIGNAN – ROMORANTIN
Lot nº: 6
Fourniture, fabrication et mise en œuvre d’enrobés bitumineux en section courante principalement de jour sur une autoroute à 2 X 2 voies
Béton Bitumineux Semi Grenu (BBSG) : 325 000 m²
Signalisation horizontale : longueur de 27 000 ml de marquage TPC, axes et BAU.