Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de servicios para la gestión del saneamiento en alta y depuración parcial de las aguas municipales de Vallirana
Número de referencia: 1408 0005 2020
II.1.2)Código CPV principal90420000 Servicios de tratamiento de aguas residuales
II.1.4)Breve descripción:
El objeto de la presente licitación es la contratación de la gestión del servicio de saneamiento en alta y depuración parcial de las aguas municipales de Vallirana, que incluye las EDAR del Lledoner y Mas de les Fonts.
Este contrato se compone de dos partes claramente identificadas y diferenciadas, que se pueden ejecutar de manera independiente pero que se encuentran totalmente vinculadas, puesto que todas ellas actúan sobre la red de saneamiento en alta del municipio de Vallirana:
— gestión del servicio de saneamiento en alta de la red «Colectores de Sant Feliu», formada por los colectores y estructuras a la riera de Vallirana, la riera de Campderrós, el ramal desde la plaza Casa Nova, eje Can Julià – Las Casetas y eje Las Casetas – inicio tramo riera de Vallirana,
— gestión del servicio de saneamiento del EDAR Lledoner y el EDAR Mas de les Fonts.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Gestión del servicio de saneamiento en alta de la red «Collectors de Sant Feliu»
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90480000 Servicios de gestión de alcantarillados
II.2.4)Descripción del contrato:
Gestión del servicio de saneamiento en alta de la red «Collectors de Sant Feliu».
Gestión del servicio de saneamiento del EDAR Lledoner y EDAR Mas de les Fonts
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)45259100 Reparación y mantenimiento de planta depuradora de aguas residuales
Gestión del servicio de saneamiento del EDAR Lledoner y EDAR Mas de les Fonts.