Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Étude sur le recensement des pôles d'innovation de l'internet des objets en Europe — SMART 2015/0012.
Numéro de référence: SMART 2015/0012.
II.1.2)Code CPV principal79310000 Services d'études de marchés
II.1.4)Description succincte:
Étude sur le recensement des pôles d'innovation de l'internet des objets en Europe.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
L'objectif principal de la présente étude est de permettre à ses destinataires de comprendre clairement les dynamiques (facteurs d'émergence, moteurs clés, caractéristiques communes) qui ont abouti à la création des actuels pôles d'innovation de l'internet des objets dans l'Union européenne, et de présenter des informations concises et complètes sur ces pôles d'innovation, en utilisant par exemple des catégorisations de classement spécifiques.
L'étude devra fournir un aperçu complet du recensement des zones géographiques dans lesquelles ces pôles d'innovation de l'internet des objets opèrent au sein de l'Union européenne, ainsi que du type de domaines de l'internet des objets dans lequel ils sont principalement spécialisés.
Obavijest o dodjeli ugovora
Rezultati postupka nabave
Pravna osnova:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Opseg nabave
II.1.1)Naziv:
Studija o mapiranju inovacijskih klastera u vezi s internetom stvari u Europi — SMART 2015/0012
Referentni broj: SMART 2015/0012.
II.1.2)Glavna CPV oznaka79310000 Usluge istraživanja tržišta
II.1.4)Kratak opis:
Studija o mapiranju inovacijskih klastera u vezi s internetom stvari u Europi.
II.1.6)Podaci o grupamaOvaj ugovor podijeljen je na grupe: ne
II.2)Opis
II.2.4)Opis nabave:
Glavni je cilj ove studije pružiti čitatelju jasno razumijevanje dinamike (čimbenici pojavljivanja, ključni pokretači, zajedničke karakteristike) koja je dovela do stvaranja postojećih inovacijskih klastera u vezi s internetom stvari u Europskoj uniji te pružiti sažete i sveobuhvatne informacije o navedenim klasterima uporabom, primjerice, posebnih kategorija rangiranja.
Studijom se treba isporučiti sveobuhvatan pregled mapiranja geografskih područja navedenih inovacijskih klastera u vezi s internetom stvari (IoT — Internet of Things) koji djeluju unutar Europske unije, kao i njihova glavna specijalizacija u određenim područjima IoT-a.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Onderzoek naar de inkaartbrenging van innovatieclusters die verband houden met het internet van de dingen in Europa — SMART 2015/0012.
Referentienummer: SMART 2015/0012.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie79310000 Uitvoeren van marktonderzoek
II.1.4)Korte beschrijving:
Onderzoek naar de inkaartbrenging van innovatieclusters die verband houden met het internet van de dingen in Europa.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
De hoofddoelstelling van dit onderzoek is ervoor te zorgen dat de lezer de dynamieken (verschijningsfactoren, belangrijkste katalysators, gezamenlijke kenmerken) duidelijk begrijpt die hebben geleid tot de creatie van de bestaande innovatieclusters die verband houden met het internet van de dingen in de Europese Unie en allesomvattende en beknopte informatie te verstrekken over deze clusters door gebruik te maken van bijvoorbeeld specifieke categoriseringen.
Het onderzoek moet zorgen voor een allesomvattende inkaartbrenging van de geografische gebieden van deze innovatieclusters die verband houden met het internet van de dingen in de Europese Unie, evenals van de belangrijkste specialisaties ervan en op welke gebieden van het internet van de dingen.