Dienstleistungen - 389472-2017
Deutschland-Gaimersheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2017/S 190-389472
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Markt Gaimersheim: Neubau Kindertageseinrichtung, Leistungsbild Technische Ausrüstung (HLS), Anlagengruppen 1, 2, 3 u. 7, Lph. 1-9.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausgeschrieben werden Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung – HLS entspr. §§ 53 ff. HOAI 2013 nach Maßgabe der folgenden Ausführungen:
Der Markt Gaimersheim beabsichtigt, eine neue Kindertageseinrichtung auf einem vollerschlossenem Grundstück, das aktuell als Spielplatz genutzt wird, zu bauen. Die Einrichtung soll fünfgruppig geplant werden, 2 Kinderkrippen- und 3 Kindergartengruppen. Das zu bebauende Grundstück hat eine Gesamtfläche von ca. 3 800 m2, wobei nur eine Teilfläche von ca. 2 000 m2 für das Bauvorhaben verwendet werden kann.
Die spezifischen Aufgabenbereiche HLS umfassen die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung (HLS) mit den Anlagengruppen 1, 2, 3 u. 7 nach § 53 ff. HOAI 2013. Der Auftrag wird stufenweise vergeben, siehe II.2.4.
Angestrebter Baubeginn ist das Frühjahr 2019 – geplante Fertigstellung Herbst 2020.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 150 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden Planungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung – HLS (Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7) entspr. §§ 53 ff.HOAI 2013, Leistungsphasen 1 bis 9, und zwar mit sämtlichen Grundleistungen gem. Anlage 15.1 zur HOAI 2013 und als Optionen ausgestaltet sämtliche Besonderen Leistungen gem. Anlage 15.1 zur HOAI 2013 ausgeschrieben.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise in folgenden Stufen:
— Stufe 1: LPh. 1 u. LPh. 2,
— Stufe 2: LPh. 3 u. LPh. 4,
— Stufe 3: LPh. 5 bis LPh. 7 und
— Stufe 4: LPh. 8 und LPh. 9.
Ein Anspruch auf Beauftragung der jeweils weiteren Stufe besteht nicht. Eine Beauftragung mit der jeweils weiteren Stufe steht dem Auftraggeber frei. Die Übertragung erfolgt schriftlich. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Bewerber keine Erhöhung seines Honorars ableiten.
Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist.
Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.