Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Videnskabelig bistand til gennemførelse af nitratdirektivet (direktiv 91/676/EØF)
Sagsnr.: ENV.D.1/SER/2019/0024
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med denne tjenesteydelseskontrakt er støtte til GD for Miljø vedrørende tekniske og videnskabelige aspekter i forbindelse med anvendelse og forvaltning af næringsstoffer i landbrugssektoren samt bistand til Kommissionen i forbindelse med dens forpligtelse til at håndhæve nitratdirektivet. Kontrahenten skal i henhold til denne tjenesteydelseskontrakt levere videnskabelig og teknisk rådgivning på ad hoc-basis vedrørende problemstillinger knyttet til nitratdirektivet, i form af vurderingspapirer som svar på Kommissionens specifikke anmodninger i forbindelse med nitratdirektivet og den bæredygtige anvendelse og forvaltning af næringsstoffer. Tjenesteydelseskontrakten vil desuden indebære opdatering og vedligeholdelse af indholdet af et webbaseret register over medlemsstaternes handlingsprogrammer.
II.1.5)Anslået samlet værdiVærdi eksklusive moms: 450 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Tjenesteydelseskontrakt på 36 måneder, med flere leverancer om året.
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 389606-2019
Belgien-Brüssel: Wissenschaftliche Unterstützung bei der Umsetzung der Nitratrichtlinie (Richtlinie 91/676/EWG)
2019/S 158-389606
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Wissenschaftliche Unterstützung bei der Umsetzung der Nitratrichtlinie (Richtlinie 91/676/EWG)
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.D.1/SER/2019/0024
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel dieses Dienstleistungsauftrags ist es, die GD Umwelt bei technischen und wissenschaftlichen Aspekten des Einsatzes und der Handhabung von Nährstoffen im Landwirtschaftssektor sowie die Kommission bei ihrer Pflicht zur Durchsetzung der Nitratrichtlinie zu unterstützen. Im Rahmen dieses Dienstleistungsvertrags erteilt der Auftragnehmer Ad-Hoc wissenschaftliche und technische Beratung zu Fragen im Zusammenhang mit der Nitratrichtlinie in Form von Bewertungsunterlagen, die auf die spezifischen Wünsche der Kommission im Zusammenhang mit der Nitratrichtlinie und der nachhaltigen Nutzung und Bewirtschaftung von Nährstoffen eingehen. Der Dienstleistungsvertrag umfasst auch die Aktualisierung und Pflege der Inhalte eines webbasierten Speichers für Aktionsprogramme der Mitgliedstaaten.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 450 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Dienstleistungsvertrag von 36 Monaten mit mehreren Leistungen pro Jahr.
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Tacaíocht eolaíoch d’fhorfheidhmiú na Treorach maidir le Níotráití (Treoir 91/676/CEE)
Uimhir thagartha: ENV.D.1/SER/2019/0024
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is é cuspóir an chonartha seirbhíse tacú le hArd-Stiúrthóireacht an Chomhshaoil maidir le gnéithe teicniúla, eolaíochta agus socheacnamaíocha d’úsáid agus bainistiú cothaitheach san earnáil talmhaíochta agus cúnamh a thabhairt don Choimisiún maidir lena oibleagáid chun an Treoir maidir le Níotráití a fhorfheidhmiú. Soláthróidh an conraitheoir faoin gconradh seirbhíse seo comhairle eolaíochta agus theicniúil ar bhonn ad hoc i ndáil le saincheisteanna atá nasctha leis an treoir maidir le níotráití, i bhfoirm páipéar measúnaithe mar fhreagra ar iarratais shonracha an choimisiúin i ndáil leis an treoir maidir le níotráití agus le húsáid inbhuanaithe agus bainistiú cothaitheach. Cumasófar leis an gconradh seirbhíse freisin nuashonrú agus cothabháil inneachar an stóir ghréasánbhunaithe maidir le cláir ghníomhaíochta na mBallstát.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 450 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise90700000 Environmental services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Conradh seirbhíse 36 mhí, le roinnt inseachadtaí gach bliain.
Pakalpojumi - 389606-2019
Beļģija-Brisele: Zinātniskais atbalsts Nitrātu direktīvas (Direktīva 91/676/EEK) īstenošanai
Paziņojums par līgumu
Pakalpojumi
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Zinātniskais atbalsts Nitrātu direktīvas (Direktīva 91/676/EEK) īstenošanai
Atsauces numurs: ENV.D.1/SER/2019/0024
II.1.2)Galvenās CPV kods
90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šī pakalpojumu līguma mērķis ir atbalstīt Vides ĢD saistībā ar tehniskiem un zinātniskiem aspektiem mēslojumu izmantošanā un pārvaldībā lauksaimniecības nozarē, kā arī palīdzēt Komisijai saistībā ar tās pienākumu nodrošināt Nitrātu direktīvas ievērošanu. Šī pakalpojumu līguma ietvaros darbuzņēmējam jānodrošina zinātniskas un tehniskas ad hoc konsultācijas saistībā ar jautājumiem par Nitrātu direktīvu novērtējuma dokumentu veidā, atbildot uz Komisijas konkrētajiem pieprasījumiem par Nitrātu direktīvu un mēslojumu ilgtspējīgu izmantošanu un pārvaldību. Pakalpojumu līgumā jāietver arī dalībvalstu darbības programmu tīmeklī izvietota repozitorija satura atjaunināšana un uzturēšana.
II.1.5)Paredzamā kopējā vērtība
Vērtība bez PVN: 450 000.00 EUR
II.1.6)Informācija par daļām
Līgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Pakalpojumu līgums uz 36 mēnešiem un ar vairākiem nodevumiem gadā.