II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord-cadre de fourniture de denrées alimentaires issues de l'agriculture conventionnelle et biologique et en circuit court et direct producteur
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
Ce marché porte sur la fourniture de denrées alimentaires issues de l'agriculture conventionnelle et biologique et en circuit court pour les entités territoriales adhérentes au Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCVT).
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 2 731 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 53
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 53
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
DB01: charcuterie fraîche «bio» ou équivalent
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie - CA62
II.2.4)Description des prestations:
Le présent lot a pour objet la fourniture de charcuterie fraîche «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DB02: viandes fraîches de bœuf et de veau «bio» ou équivalent
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf - CA62
15111200 Viande de veau - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de viandes fraîches de bœuf et de veau «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DB03: viande fraîche de porc «bio» ou équivalent
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de porc «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DB04: viandes fraîches d'agneau et de mouton frais «bio» ou équivalent
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15115000 Viande d'agneau et de mouton - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de viandes fraîches d'agneau et de mouton frais «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DB06: viande fraîche de volailles «bio» ou équivalent
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de volailles «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DB09: produits laitiers et ovoproduits frais «bio» ou équivalent
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers - CA62
03142500 Œufs - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits laitiers et ovoproduits frais «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DB10: pâtes alimentaires fraîches «bio» ou équivalent
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de pâtes fraîches «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DB11_Z1: fruits et légumes bruts, crus, cuits «bio» ou équivalent, en zone 1
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221200 Légumes-fruits - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de fruits et légumes bruts, crus, cuits «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 1.
DB11_Z2: fruits et légumes bruts, crus, cuits «bio» ou équivalent, en zone 2
Lot nº: 9
Le présent lot a pour objet la fourniture de fruits et légumes bruts, crus et cuits «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 2.
DB11_Z3: fruits et légumes bruts, crus, cuits «bio» ou équivalent, en zone 3
Lot nº: 10
Le présent lot a pour objet la fourniture de fruits et légumes bruts, crus et cuits «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 3.
DB12: épicerie et conserves «bio» ou équivalent
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15820000 Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation - CA62
15851220 Pâtes alimentaires farcies - CA62
15332400 Conserves de fruits - CA62
15235000 Conserves de poisson - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture d'épicerie et conserves «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DB14: produits d'alternative végétale aux produits proditiques usuels «bio» ou équivalent
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits d'alternative végétale aux produits proditiques usuels «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DB15: produits surgelés et glaces «bio» ou équivalent
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981310 Glace - CA62
15896000 Produits surgelés - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits surgelés et de glaces «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DB16: produits alimentaires pour la petite enfance «bio» ou équivalent
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15884000 Aliments pour nourrissons - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits alimentaires pour la petite enfance «bio» ou équivalent pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC01: jambon, épaule, charcuterie, saucisserie et viandes cuites en frais
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131410 Jambon
15131120 Charcuterie
15131130 Saucisses
15131200 Viande séchée, salée, fumée ou assaisonnée
Le présent lot a pour objet la fourniture de jambon, épaule, charcuterie, saucisserie et viandes cuites en frais pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC03_Z1: viande fraîche de bœuf, piécée à la demande, en zone 1
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de bœuf, piécée à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 1.
DC03_Z2: viande fraîche de bœuf, piécée à la demande, en zone 2
Lot nº: 18
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de bœuf, piécée à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 2.
DC03_Z3: viande fraîche de bœuf, piécée à la demande, en zone 3
Lot nº: 19
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de bœuf, piécée à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 3.
DC04_Z1: viande fraîche de veau, piécée à la demande, en zone 1
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111200 Viande de veau
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de veau, piécée à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 1.
DC04_Z2: viande fraîche de veau, piécée à la demande, en zone 2
Lot nº: 21
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de veau, piécée à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 2.
DC04_Z3: viande fraîche de veau, piécée à la demande, en zone 3
Lot nº: 22
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de veau, piécée à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 3.
DC05_Z1: viandes fraîches d'agneau et de mouton, piécées à la demande, en zone 1
Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15115000 Viande d'agneau et de mouton
Le présent lot a pour objet la fourniture de viandes fraîches d'agneau et de mouton, piécées à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 1.
DC05_Z2: viandes fraîches d'agneau et de mouton, piécées à la demande en zone 2
Lot nº: 24
Le présent lot a pour objet la fourniture de viandes fraîches d'agneau et de mouton, piécées à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 2.
DC05_Z3: viandes fraîches d'agneau et de mouton, piécées à la demande, en zone 3
Lot nº: 25
Le présent lot a pour objet la fourniture de viandes fraîches d'agneau et de mouton, piécées à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 3.
DC06_Z1: viande fraîche de porc, piécée à la demande, en zone 1
Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de porc, piécée à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 1.
Dc06_Z2: viande fraîche de porc, piécée à la demande, en zone 2
Lot nº: 27
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de porc, piécée à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 2.
DC06_Z3: viande fraîche de porc, piécée à la demande, en zone 3
Lot nº: 28
Le présent lot a pour objet la fourniture de viande fraîche de porc, piécée à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 3.
DC07: volailles fraîches entières, prêt à cuire
Lot nº: 29
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
15112100 Volaille fraîche
Le présent lot a pour objet la fourniture de volailles fraîches entières, prêt à cuire, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC08_Z1: viandes de volailles et lapins fraîches, piécées à la demande, en zone 1
Lot nº: 30
03325100 Lapins
Le présent lot a pour objet la fourniture de viandes de volailles et lapins fraîches, piécées à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 1.
DC08_Z2: viandes de volailles et lapins fraîches, piécées à la demande, en zone 2
Lot nº: 31
Le présent lot a pour objet la fourniture de viandes de volailles et lapins fraîches, piécées à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 2.
DC08_Z3: viandes de volailles et lapins fraîches, piécées à la demande, en zone 3
Lot nº: 32
Le présent lot a pour objet la fourniture de viandes de volailles et lapins fraîches, piécées à la demande, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 3.
DC09: produits frais de la mer
Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03310000 Poissons, crustacés et produits aquatiques
03311000 Poissons
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits frais de la mer pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC10: fromages, beurre, margarine et préparations similaires frais
Lot nº: 34
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
15530000 Beurre
15543000 Fromage râpé, en poudre, bleu et autre fromage
15431000 Margarine et préparations similaires
Le présent lot a pour objet la fourniture de fromages, beurre, margarine et préparations similaires frais pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC11: laits, crèmes, yaourts et autres produits laitiers fermentés frais
Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511000 Lait
15551000 Yaourt et autres produits laitiers fermentés
Le présent lot a pour objet la fourniture de laits, crèmes, yaourts et autres produits laitiers fermentés frais pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC12: œufs frais et ovoproduits
Lot nº: 36
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
Le présent lot a pour objet la fourniture d'œufs frais et d'ovoproduits pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC13: pâtes alimentaires fraîches
Lot nº: 37
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires
Le présent lot a pour objet la fourniture de pâtes alimentaires fraîches pour l'ensemble des adhérents du groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC14: produits exotiques préparés frais
Lot nº: 38
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131490 Plats préparés de porc
15242000 Plats préparés de poisson
15894300 Plats préparés
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits exotiques préparés frais pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC15_Z1: fruits et légumes frais, en zone 1
Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221200 Légumes-fruits
Le présent lot a pour objet la fourniture de fruits et légumes frais pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 1
DC15_Z2: fruits et légumes frais, en zone 2
Lot nº: 40
Le présent lot a pour objet la fourniture de fruits et légumes frais pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 2.
DC15_Z3: fruits et légumes frais, en zone 3
Lot nº: 41
Le présent lot a pour objet la fourniture de fruits et légumes frais pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV), situé en zone 3.
DC16: produits élaborés, IVe et Ve gamme
Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331000 Légumes transformés
15331480 Légumes ayant subi un traitement de conservation temporaire
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits élaborés, IVe et Ve gamme, pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC17: épicerie — conserves
Lot nº: 43
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15820000 Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation
15235000 Conserves de poisson
15411000 Huiles animales ou végétales
15830000 Sucre et produits connexes
Le présent lot a pour objet la fourniture d'épicerie et de conserves pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC18: produits d'alimentation pour la petite enfance
Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15881000 Préparations alimentaires homogénéisées
15884000 Aliments pour nourrissons
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits d'alimentation pour la petite enfance pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC20: viandes surgelées de boucherie
Lot nº: 45
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
15110000 Viande
Le présent lot a pour objet la fourniture de viandes surgelées de boucherie pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC21: viandes surgelées de volaille
Lot nº: 46
15112000 Volaille
Le présent lot a pour objet la fourniture de viandes surgelées de volaille pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC22: produits surgelés de la mer
Lot nº: 47
03310000 Poissons, crustacés et produits aquatiques
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits surgelés de la mer pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC23: fruits et légumes, crus ou cuits, surgelés
Lot nº: 48
03221200 Légumes-fruits
15331170 Légumes congelés
Le présent lot a pour objet la fourniture de fruits et légumes, crus ou cuits, surgelés pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC24: plats cuisinés surgelés
Lot nº: 49
15893100 Préparations alimentaires
Le présent lot a pour objet la fourniture de plats cuisinés surgelés pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC25: produits de panification, pâtisseries, gâteaux, desserts surgelés
Lot nº: 50
15811000 Produits de panification
15812000 Pâtisserie et gâteaux
15833100 Desserts
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits de panification, pâtisseries, gâteaux, desserts surgelés pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC26: crèmes glacées et produits similaires
Lot nº: 51
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15555000 Crème glacée et produits similaires
15555100 Crème glacée
15981310 Glace
Présent lot a pour objet la fourniture de crèmes glacées et produits similaires pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC27: produits festifs salés, sucrés surgelés
Lot nº: 52
15800000 Produits alimentaires divers
15312400 Produits apéritifs à base de pommes de terre
15833000 Produits à base de sucre
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits festifs salés, sucrés surgelés pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DC29: vin de table, boissons diverses
Lot nº: 53
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15931200 Vin de table
15982000 Boissons non alcoolisées
Le présent lot a pour objet la fourniture de vin de table, de boissons diverses pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).
DP01: produits alimentaires en circuits courts, direct producteurs
Lot nº: 15
15612200 Farine de céréales - CA62
Le présent lot a pour objet la fourniture de produits alimentaires en circuits courts, direct producteurs pour l'ensemble des adhérents du Groupement de commandes des collectivités territoriales du Var (GCCTV).