Belgien-Brüssel: Rahmenvertrag für die Überwachung von LIFE-Projekten (maßnahmenbezogene Zuschüsse und Betriebskostenzuschüsse), Kommunikation bezüglich des LIFE-Programms und andere damit verbundene Tätigkeiten
2014/S 221-389918
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für die Überwachung von LIFE-Projekten (maßnahmenbezogene Zuschüsse und Betriebskostenzuschüsse), Kommunikation bezüglich des LIFE-Programms und andere damit verbundene Tätigkeiten.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das übergeordnete Ziel dieses Rahmenvertrags besteht in der Erbringung der folgenden Dienstleistungen für den öffentlichen Auftraggeber:
1. Hilfe und finanzielle und technische Unterstützung bei der Überwachung von offenen LIFE-Projekten (maßnahmenbezogene Zuschüsse und Betriebskostenzuschüsse) und neue LIFE-Projekte, die im Rahmen der ersten 4 Ausschreibungen für maßnahmenbezogene Finanzhilfen ausgewählt wurden, von denen die erste voraussichtlich im Juni 2014 veröffentlicht wird;
2. Unterstützung bei der Bewertung und Auswahl der Vorschläge für herkömmliche und integrierte Projekte;
3. Unterstützung bei der Analyse und Berichterstattung über die Ergebnisse im Allgemeinen (im Hinblick auf ökologische und wirtschaftliche Auswirkungen und Auswirkungen auf die Politik), nach einzelnen Projekten, Aktionsbereich, Jahr, Thema, Mitgliedstaat und für das gesamte Programm;
4. Unterstützung und technische Hilfe bei den Kommunikationstätigkeiten des LIFE-Programms.
Der Auftragnehmer kann auch aufgefordert werden, Unterstützung bei der Überwachung und Analyse der zurzeit laufenden CIP-Öko-Innovations-Projekte und bei der Kommunikation hierfür zu leisten.
Dementsprechend verpflichtet dieser Rahmenvertrag den Auftragnehmer, der Kommission eine Auswahl von Mitarbeitern zur Verfügung zu stellen, die diese Hilfe leisten und spezifische Anfragen des öffentlichen Auftraggebers bearbeiten können.
Zu diesen spezifischen Anfragen zählen detaillierte technische Vorschriften für jeden Auftrag, der zu konkreten Abkommen führt.
Die wichtigsten Ergebnisse werden als Teil der Sondervereinbarungen im Kontext des Rahmenvertrags vereinbart.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 64 000 000 EUR
ohne MwSt
We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 389918-2014
Display compact view
Belgium-Brussels: Framework contract for monitoring of LIFE projects (action grants and operating grants), communication about the LIFE programme and other linked activities
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Framework contract for monitoring of LIFE projects (action grants and operating grants), communication about the LIFE programme and other linked activities.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performance
Services
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The overall objective of the framework contract is to provide the following services to the contracting authority:
1. assistance and financial and technical support for the monitoring of open LIFE projects (operating and action grants) and new LIFE projects selected under the first 4 calls for action grants, of which the first one is expected to be published in June 2014;
2. assistance for the evaluation and selection of proposals for traditional and integrated projects;
3. assistance in the overall analyses and reporting of the results (in terms of environmental and economic impacts and policy implications) by individual projects, strand, year, theme, Member State and the whole programme;
4. assistance and technical support for the communication activities of the LIFE programme.
The contractor may also be requested to assist in the monitoring, analysis and communication of currently running CIP eco-innovation projects.
Accordingly, this framework contract will require the contractor to make available to the Commission a pool of people able to cover this assistance and be able to respond to specific requests issued by the contracting authority.
These specific requests will include detailed technical requirements for each assignment leading to specific agreements.
The main deliverables will be agreed as part of the specific agreements undertaken in the context of the framework contract.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)
90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)
The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)
Value: 64 000 000 EUR
Excluding VAT
Bélgica-Bruselas: Contrato marco para el seguimiento de los proyectos LIFE (subvenciones para actividades concretas y subvenciones de funcionamiento), comunicación sobre el programa LIFE y otras actividades relacionadas
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contrato marco para el seguimiento de los proyectos LIFE (subvenciones para actividades concretas y subvenciones de funcionamiento), comunicación sobre el programa LIFE y otras actividades relacionadas.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo global del contrato marco consiste en prestar los siguientes servicios al poder adjudicador:
1. Asistencia y apoyo financiero y técnico para el seguimiento de proyectos abiertos del programa LIFE (subvenciones para actividades concretas y subvenciones de funcionamiento) y de nuevos proyectos del programa LIFE seleccionados en las 4 primeras convocatorias de subvenciones para actividades concretas, la primera de las cuales se prevé que se publique en junio de 2014.
2. Asistencia para la evaluación y selección de propuestas para proyectos tradicionales e integrados.
3. Asistencia en el análisis general y redacción de informes de los resultados (en lo referente a las repercusiones medioambientales y económicas y a las implicaciones políticas) por proyectos individuales, capítulos, año, tema, Estado miembro y programa completo.
4. Asistencia y apoyo técnico para las actividades de comunicación del programa LIFE.
También se solicitará al contratista que preste asistencia en el seguimiento, el análisis y la comunicación de proyectos de ecoinnovación del Programa para la Competitividad y la Innovación que estén actualmente en curso.
Por consiguiente, el presente contrato marco exigirá que el contratista ponga a disposición de la Comisión a un grupo de personas capaces de cubrir esta asistencia y de responder a las solicitudes específicas emitidas por el poder adjudicador.
Estas solicitudes específicas incluirán requisitos técnicos detallados para cada tarea que requiera acuerdos específicos.
Las principales prestaciones se añadirán como parte de los acuerdos específicos celebrados en el contexto del contrato marco.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 64 000 000 EUR
IVA excluido