II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro materias primas para la alimentación de las personas internas de los Centros Penitenciarios de Martutene, Basauri y Zaballa.
Número de referencia: C03/006/2021
II.1.2)Código CPV principal15000000 Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines
II.1.4)Breve descripción:
El contrato tendrá por objeto el suministro de materias primas y otros productos para la alimentación de los internos de los Centros Penitenciarios de Basauri, Martutene y Zaballa.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 564 425.89 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 15
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15400000 Aceites y grasas animales o vegetales
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro de aceites (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15100000 Productos de origen animal, carne y productos cárnicos
Suministro de aves-caza fresca (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15800000 Productos alimenticios diversos
Suministro de bollería (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
Suministro de carne fresca (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 5
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15860000 Café, té y productos conexos
Suministro de café (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 6
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos
Suministro de conservas (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 7
Suministro de embutidos-charcutería (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:
ESPECIAS, CALDOS Y CONDIMENTOS
Lote nº: 8
Suministro de especias, caldos y condimentos (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 9
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15300000 Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos
Suministro de frutas (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 10
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15555000 Helados y productos similares
Suministro de helados (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 11
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)03142500 Huevos
Suministro de huevos (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 12
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)03200000 Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos de cáscara
Suministro de legumbres y arroz (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 13
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15511000 Leche
Suministro de leche (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 14
Suministro de ovoproductos (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 15
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15550000 Productos lácteos diversos
Suministro de postres lacteos (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 16
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15332100 Frutas elaboradas
15431100 Margarina
15800000 Productos alimenticios diversos
15500000 Productos lácteos
Suministro de productos en porciones (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 17
Suministro de productos precocinados (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 18
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15850000 Pastas alimenticias
Suministro de pastas y sopas (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 19
Suministro de patatas, cebollas y ajos (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 20
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15200000 Pescado preparado y en conserva
Suministro de pescado ultracongelado (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 21
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15331000 Legumbres y hortalizas elaboradas
15612000 Harina de cereales o legumbres y productos conexos
Suministro de salsas de mesa y varios (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 22
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15330000 Frutas y hortalizas elaboradas
Suministro de verdura congelada (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
VERDURA Y HORTALIZA FRESCAS
Lote nº: 23
Suministro de verdura y hortaliza frescas (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 24
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)03311000 Pescado
Suministro de pescado fresco (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)
II.2.1)Denominación:Lote nº: 25
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15612120 Harina de panificación
Suministro de harina (ver Pliego de Prescripciones Técnicas)