Lavori - 390920-2022
Italia-Milano: Lavori di costruzione di edifici universitari
2022/S 137-390920
Bando di gara
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Appalto per la progettazione, realizzazione, allestimento e gestione di tre residenze dell’Università degli Studi di Milano-Bicocca
II.1.2)Codice CPV principale
45214400 Lavori di costruzione di edifici universitari
II.1.4)Breve descrizione:
L’appalto, suddiviso in due distinti lotti, ha ad oggetto la progettazione esecutiva, la costruzione, l’allestimento e la gestione immobiliare per quattro anni di tre residenze universitarie, da realizzarsi a Milano, dell’Università degli Studi di Milano Bicocca. La gara prevede inoltre la possibilità che l’Università affidi ai sensi dell’art. 63, c. 5, del D.lgs. 50/2016 dei servizi e lavori analoghi che riguardano altre residenze universitarie già esistenti, tali servizi e lavori analoghi sono elencati nel Master Plan allegato alla Linea Guida, resa disponibile come indicato al punto VI.3 lett. c) che segue.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 70 044 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Residenza universitaria U52 - "I Sirenei"
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Progettazione esecutiva, costruzione, allestimento e gestione immobiliare per quattro anni della residenza universitaria U52 - "I Sirenei". L'importo dell'appalto è pari a 18.931.000 Euro, così articolato:
- Progettazione esecutiva, 398.000 Euro.
- Lavori di costruzione, 14.245.000 Euro.
- Costi della sicurezza, 540.000 Euro.
- Arredi e allestimenti, 1.300.000 Euro.
- Costi della sicurezza degli arredi e allestimenti, 13.000 Euro.
- Gestione immobiliare, 2.424.000 Euro.
- Costi della sicurezza della gestione immobiliare, 11.000 Euro.
A tal importo si sommano le "opzioni" riportate al punto II.2.11) che segue. Pertanto, il valore stimato è pari a 31.192.000 Euro così come indicato al seguente punto II.2.6).
Residenze universitarie U32 - "Demostene" e U92 - "Modena"
Lotto n.: 2
Progettazione esecutiva, costruzione, allestimento e gestione immobiliare per quattro anni delle residenze universitarie U32 - "Demostene" e U92 - "Modena". L'importo dell'appalto è pari a 23.850.000 Euro, così articolato:
a) Residenza U32, 16.226.000 Euro, di cui:
- Progettazione esecutiva, 357.000 Euro.
- Lavori di costruzione, 12.132.000 Euro.
- Costi della sicurezza, 452.000 Euro.
- Arredi e allestimenti, 1.200.000 Euro.
- Costi della sicurezza degli arredi e allestimenti, 12.000 Euro.
- Gestione immobiliare, 2.064.000 Euro.
- Costi della sicurezza della gestione immobiliare, 9.000 Euro.
a) Residenza U92, 7.624.000 Euro, di cui:
- Progettazione esecutiva, 206.000 Euro.
- Lavori di costruzione, 5.020.000 Euro.
- Costi della sicurezza, 228.000 Euro.
- Arredi e allestimenti, 884.000 Euro.
- Costi della sicurezza degli arredi e allestimenti, 9.000 Euro.
- Gestione immobiliare, 1.272.000 Euro.
- Costi della sicurezza della gestione immobiliare, 5.000 Euro.
A tal importo si sommano le "opzioni" riportate al punto II.2.11) che segue. Pertanto, il valore stimato è pari a 38.852.000 Euro così come indicato al seguente punto II.2.6).