Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de vigilancia y análisis de los medios de comunicación portugueses
Número de referencia: COMM/AWD/2020/49
II.1.2)Código CPV principal92400000 Servicios de agencias de noticias
II.1.4)Breve descripción:
Seguimiento diario de las noticias en los medios impresos, en línea y audiovisuales así como análisis de los medios, en Portugal, para las necesidades del Parlamento Europeo, tanto en inglés como en portugués.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 200 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El objetivo del contrato consiste en proporcionar un compendio de información diaria actualizada y oportuna en forma de análisis de prensa acerca de la forma en que los temas pertinentes para el Parlamento Europeo y la Unión Europea se plasman en los medios de comunicación. La Dirección General de Comunicación del Parlamento Europeo (DG COMM) desea obtener el mejor conocimiento posible de la cobertura mediática en toda la Unión Europea sobre temas relacionados con la Unión Europea, el Parlamento Europeo y las actividades de su Presidente y de sus diputados. El análisis de los medios de comunicación ayudará, en última instancia, al Parlamento Europeo a informar mejor a los ciudadanos de la Unión Europea y a públicos destinatarios específicos acerca de las políticas de la Unión Europea. Para lograr esto, el Parlamento Europeo recurre, en parte, a asistencia y conocimientos especializados externos.