Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 391620-2021
Deutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2021/S 147-391620
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubau Klassenräume, Verwaltung und Mensa am Standort Billwerder Straße 31 - Technische Ausrüstung gem. §§ 53 HOAI, ALG 1-8 und Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VgV VV 112-21 IG
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
SBH | Schulbau Hamburg hat die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die ca. 350 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. m² und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. m².
In dieser Tätigkeit wurde SBH von der BSB mit einem Neubau von Klassenräumen, Verwaltung und Mensa am Standort Billwerder Straße 31 beauftragt.
Im Weiteren siehe Ziffer 2.4. der Bekanntmachung.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 320 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Auf dem Grundstück Billwerder Straße 31 in 21033 Hamburg (Flurstück 3244 in der Gemarkung Lohbrügge) ist der Zu- und Ersatzbau von Klassenräumen, Verwaltung und Mensa geplant. Der Neubau soll eine Projektfläche von ca. 3.570 m² aufweisen. Die Maßnahme soll gem. Gebäudeenergiegesetz als ein Effizienzgebäude-Standard EG 40 errichtet werden. Eine Unterkellerung ist nicht vorgesehen.
Die Fertigstellung ist für August 2025 vorgesehen.
Das Projektbudget für den Neubau und die Neuordnung der Entsorgungsleitungen beträgt ca. 6,4 Mio. netto (KG 200-600). Die Baukosten belaufen sich auf ca. 4,8 Mio. Euro netto (KG 300) und 1,3 Mio. Euro netto (KG 400). Die Einhaltung der genannten Kostenobergrenze in Bezug auf die beschriebene Planungsaufgabe ist wesentlicher Bestandteil der Aufgabenstellung.
Eine Machbarkeitsstudie zur Klärung der Umsetzung einer 5- oder 6 Zügigkeit wurde von Büro Hartmut Bade aus Hamburg erstellt. Das vorgenannte Büro ist von der Teilnahme an dem vorliegenden Verfahren nicht ausgeschlossen. Im Ergebnis wird der vorhandene leerstehende Bestand (Gebäude 01-09) vor Errichtung des Neubaus in 2021 zurückgebaut. Zudem wird ein Hamburger Klassenhaus und eine 2-Feld-Sporthalle aus bestehenden Rahmenvereinbarungen realisiert. Die beiden vorgenannten Gebäude sind ebenso nicht Teil des VgV-Verfahrens, wie die Gestaltung der Freiflächen.
Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus:
Technische Ausrüstung
• Leistungsphasen 1 – 2 Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, ALG 1-8 und Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI
• Leistungsphasen 3 – 9 Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, ALG 1-8 und Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI Anlage 15 und 12 erfolgen als optionale Beauftragung durch Bestimmung der AG (ggf. in noch von der Auftraggeberin festzulegenden Stufen).
Besondere Leistungen
• Örtliche Bauüberwachung Ingenieurbauwerke in der LPH 8 Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen).
• Besondere Leistungen in allen Leistungsphasen gem. Anlage 12 und 15 zu §§ 43 und §§ 55 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem Auftraggeber festzulegenden Stufen).
Vertreter der Schule sowie Vertreter der oben genannten Genehmigungsinstanzen werden neben dem Auswahlgremium des Auftraggebers in beratender Funktion oder als Sachverständige an den Verhandlungen teilnehmen.
Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das Büro D&K drost consult GmbH, Hamburg, unterstützen und beratend begleiten.