Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
CUP F75E22000180006 CIG 9318057FE0 servizi di ingegneria e architettura
II.1.2)Codice CPV principale71340000 Servizi di ingegneria integrati
II.1.4)Breve descrizione:
servizi di ingegneria e architettura per la progettazione definitiva, relazione geologica ed indagini, con opzione relativa alla progettazione esecutiva, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, direzione dei lavori, coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione. "PNRR - nextgenerationEU – Intervento di adeguamento sismico e manutenzione straordinaria edilizia scolastica. Liceo Scientifico "Alessandro Volta"” - “Finanziato dall’Unione Europea – Next Generation EU”
Importo: € 132.540,99 + oneri previdenziali ed IVA. Importo comprensivo dei servizi opzionali, € 337.560,82.
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
CUP F75E22000180006 CIG 9318057FE0 servizi di ingegneria e architettura per la progettazione definitiva, relazione geologica ed indagini, con opzione relativa alla progettazione esecutiva, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, direzione dei lavori, coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione. "PNRR - nextgenerationEU – Intervento di adeguamento sismico e manutenzione straordinaria edilizia scolastica. Liceo Scientifico "Alessandro Volta"” - “Finanziato dall’Unione Europea – Next Generation EU”