Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE DEI LAVORI DI “VALORIZZAZIONE DELLE FORTIFICAZIONI GENOVESI CON SENTIERISTICA ATTREZZATA E COLLEGAMENTI CON LA CITTÀ E LE VARIE VALLATE CIRCOSTANTI
Numero di riferimento: 9175313BCE
II.1.2)Codice CPV principale45233160 Sentieri e altre strade imbrecciate
II.1.4)Breve descrizione:
Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori per la valorizzazione delle fortificazioni genovesi con sentieristica attrezzata e collegamenti con la città e le varie vallate circostanti - Piano nazionale per gli investimenti complementari al PNRR (P.N.C.)
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 6 544 215.81 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’appalto “integrato”, parte “a corpo” e parte “a misura”, consiste nella redazione della progettazione esecutiva e nell’esecuzione di tutte le opere, le forniture e le prestazioni necessarie per i lavori così definiti: “Valorizzazione delle Fortificazioni genovesi con sentieristica attrezzata e collegamenti con la città e le varie vallate circostanti”, da eseguirsi nel Comune di Genova e nel Comune di Sant’Olcese (GE).
Sono compresi nell’appalto tutti i lavori, le prestazioni, le forniture e le provviste necessarie per dare il lavoro completamente compiuto e perfettamente funzionante, secondo le condizioni stabilite dal presente capitolato speciale d’appalto, con le caratteristiche tecniche, qualitative e quantitative previste dal progetto definitivo.
Rientrano comunque nell’oggetto del Contratto di appalto l’esecuzione di tutte le prestazioni ed i lavori, pur non espressamente indicati nel Progetto Definitivo, nonché ogni altro intervento complementare ed accessorio indispensabile per dare completamente finite ed idonee all’uso, cui sono destinate, tutte le opere costituenti l’oggetto del Contratto di appalto nonché ogni tipo di attività occorrente per l’eventuale acquisizione di autorizzazioni, concessioni, benestare, permessi, nulla osta o altri provvedimenti dovuti da terzi sul Progetto Esecutivo in conformità alle previsioni del Progetto Definitivo.