Servicios - 393343-2020
Submission deadline has been amended by:  439879-2020
España-Córdoba: Servicios de vigilancia
2020/S 162-393343
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de seguridad y vigilancia del Complejo Medioambiental de Montalbán, servicio de mantenimiento preventivo de sistemas de Protección Contra Incendios (PCI), cámaras y servicio de acuda para la
Número de referencia: SER.2020.09
II.1.2)Código CPV principal
79714000 Servicios de vigilancia
II.1.4)Breve descripción:
Servicio de seguridad y vigilancia privada del Complejo Medioambiental de Montalbán (Córdoba), CMA, así como servicio de mantenimiento preventivo de sistemas de Protección Contra Incendios (PCI), cámaras y servicio de acuda.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 737 080.90 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
98341140 Servicios de vigilancia de inmuebles
32323500 Sistema de vigilancia por vídeo
II.2.4)Descripción del contrato:
Las actividades incluidas en esta licitación engloban entre otras:
— vigilancia de accesos y control de entradas y salidas de personal y vehículos autorizados. En caso de tratarse de personal no autorizado, se comunicará inmediatamente a algún responsable de la empresa para obtener así la autorización pertinente,
— control de tráfico: vigilancia de las normas de circulación internas establecidas en la instalación,
— vigilancia y ronda de interiores de todas las dependencias del complejo,
— vigilancia del resto de centros de los que Epremasa es titular en distintos municipios de la provincia de Córdoba, a través del sistema de CCTV instalado, cuyo centro de control se encuentra en el propio complejo,
— proteger a las personas y a la propiedad, ya se trate de trabajadores, usuarios o visitantes, dentro de la diligencia profesional que sea normal y legalmente exigible a los vigilantes y en el ámbito físico de las instalaciones,
— control del perímetro exterior de la instalación,
— detectar y prevenir incendios, especialmente en el vertedero, e interior de la nave de selección. En caso de detectarlo, se deberá activar inmediatamente el protocolo establecido,
— evitar la comisión de delitos o infracciones en la instalación,
— proceder al encendido/apagado del alumbrado que no esté automatizado y sea necesario, tanto para la seguridad de la planta, como para el correcto funcionamiento de la instalación,
— utilizar los dispositivos de alarma que tenga establecidos el complejo en caso de asalto, presencia de personas o actos hostiles y demás necesidades genéricas relativas a la seguridad activa o pasiva del complejo,
— desarrollar la política de seguridad que determine el centro cumpliendo las directrices que reciba de los responsables legitimados,
— poner de manifiesto cualquier deficiencia o incidencia que observe en relación con las instalaciones o la organización, colaborando con los restantes servicios propios o concertados en el buen funcionamiento de la instalación,
— el vigilante, colaborará con los Servicios de Prevención de Riesgos Laborables y en los Planes de Emergencia implantados por Epremasa,
— cualquier otro no especificado con anterioridad y que se incluya en el ámbito de la correcta ejecución del servicio, objeto de esta licitación.
De igual manera al existir instalaciones de sensores contra incendios y cámaras de seguridad en los centros es necesario realizar las labores rutinarias de mantenimiento y atender las distintas alarmas que estos sistemas generan. Los sistemas de protección contra incendios deben ser sometidos a una serie de trabajos de mantenimiento periódicos con el fin de ofrecer el máximo nivel de protección y seguridad para el cual han sido diseñados.
Llevar a cabo las revisiones periódicas de manera rigurosa no solo es importante para cumplir con la normativa vigente, sino que también ayuda a detectar cualquier anomalía en el funcionamiento de algún sistema. El mantenimiento de los sistemas contra incendios garantiza que las instalaciones estén siempre operativas y a punto para que se activen en cualquier momento.
Todas las actuaciones anteriores se desarrollarán, tanto en las centro como en las condiciones que se fijen en el pliego de condiciones técnicas.