Dienstleistungen - 393689-2020
Deutschland-Berlin: Dienstleistungen für gewerbliche Immobilien
2020/S 162-393689
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Berlin TXL — UTR — Property Management
Referenznummer der Bekanntmachung: 002_013_03_0003_0001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
70332300 Dienstleistungen für gewerbliche Immobilien
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Tegel Projekt GmbH entwickelt im Auftrag des Landes Berlin die Flächen des ehemaligen Flughafens Tegel zu einem Industrie- und Forschungspark für urbane Technologien, Berlin TXL — The Urban Tech Republic, und einem smarten Wohnquartier, dem Schumacher Quartier. Mit den hier ausgeschriebenen Leistungen des Property- und Facility Managements soll die optimale Nutzung der Liegenschaft und Gebäude vorangetrieben werden.
Hierzu sind verschiedene Bewirtschaftungsleistungen erforderlich, die hier ausgeschriebene Leistung umfasst die Leistungsbereiche des Property Management.
Weitergehende Informationen sind der ausführlichen Leistungsbeschreibung (siehe Anlage) und dem Vertragsentwurf (siehe Anlage) zu entnehmen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
70000000 Immobiliendienste
70332000 Verwaltung von Liegenschaften, die Nichtwohnzwecken dienen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Mit den hier ausgeschriebenen Leistungen des Property- und Facility Managements soll die optimale Nutzung der Liegenschaft und Gebäude vorangetrieben werden.
Hierzu sind verschiedene Bewirtschaftungsleistungen erforderlich, die sich grundsätzlich in die Leistungsbereiche des Property Management (PM), Technischen Facility Management (TFM) und Infrastrukturellen Facility Management (IFM) unterteilen. Diese Bewirtschaftungsdienstleistungen sollen durch verschiedene Dienstleister erbracht werden.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind nur die PM-Leistungen.