Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 394957-2022
Deutschland-Bremen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2022/S 138-394957
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausbau der Grundschule an der Witzlebenstraße zum gebundenen Ganztag - Technische Ausrüstung - ALG 1-3, 7+8
Referenznummer der Bekanntmachung: P602-2
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Grundschule an der Witzlebenstraße soll für den dauerhaften Ausbau zum gebundenen Ganztag und der 4-Zügigkeit ausgebaut werden. Hierzu sind sowohl ein Neubau für die Mensa und die Verwaltung als auch Umbaumaßnahmen im Bestand erforderlich.
Die Schule wurde Anfang der 1960er Jahre als Volksschule in Bremen Neue Vahr errichtet: Hauptgebäude, Bogenklassen, Turnhalle, sowie eine Vorklasse Hausmeisterhaus gehören zum Gebäudebestand. Die Turnhalle ist nicht Gegenstand des Verfahrens. Der ehemalige Entwurf der Gesamtanlage sah einen Verbindungsbau von Bogenklassen und Hauptgebäude vor, der jedoch nicht verwirklicht wurde.
Die städtebauliche Figur der Bogenklassen wurde vom Landesamt für Denkmalpflege als erhaltenswert eingeschätzt und sollte erhalten werden.
Da die Schule bereits faktisch 4-zügig geführt wird, aber Raumkapazitäten fehlen, wurde zum Herbst 2021 eine Mobilbauanlage mit 4 Klassenräumen und 2 Differenzierungsräumen auf dem Grundstück aufgestellt.
Nach Erstellung der Bedarfsplanung nach RL-Bau 2018 werden folgende Bauaufgaben ausgewiesen: Es sind neue Flächen für die Verwaltung und den Mensabetrieb mit Zubereitungsküche zu planen, die teilweise bis jetzt im Hauptgebäude verortet sind. Dazu wird ein Neubau (Mensa mit Verwaltung) in Passivhausbauweise von ca. 1.518 m² BGF erforderlich. Für die barrierefreie Erschließung in der Mehrgeschossigkeit ist eine Aufzugsanlage zu berücksichtigen.
Nutzerspezifische Umbauten im Jahr 2009 sanierten Klassentrakt (2.648 m² BGF) mit Herstellung der Barrierefreiheit nach Freiziehung der Verwaltung sind als 2. Bauabschnitt vorzunehmen. Die Sanierungen der Bogenklassen mit nutzerspezifischen Umbauten (639 m² BGF) und die Sanierung der Vorklassen / Hausmeisterhaus (244m² BGF) sollen als 3. Bauabschnitt durchgeführt werden.
Der Standort ist an das Fernwärmenetz angebunden.
Die Baukosten (KG 300+400) werden im Rahmen einer ersten Kostenannahme auf ca. 7,44 Mio. EUR brutto geschätzt, davon entfallen ca. 2,12 Mio. EUR auf die KG 400 (ALG 1-3, 7+8: ca. 1,45 Mio. EUR brutto).
Parallel zu diesem Verfahren wird die Technische Ausrüstung ELT (ALG 4-6) ebenfalls europaweit ausgeschrieben. Eine Bewerbung auf beide Verfahren ist möglich.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
- Technische Ausrüstung, Lph 1-2 und optional 3-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15 Ziffer 15.1 die Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 7. Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen (Küchenplanung), 8. Gebäudeautomation.
Besondere Leistungen:
- Kostenschätzung mit Aufstellen von Mengengerüsten und Angabe der Einheitspreise (Besondere Leistung zur LPH 2);
- optional: vertiefte Preisprüfung im Rahmen der Lph 7;
- optional: Führen eines Bautagebuchs nach RLBau (Besondere Leistung zu Lph 8);
- optional: Überwachen der Mangelbeseitigung zum Nachweis auf Anforderung (Besondere Leistung zur LPH 9).