Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Marché de travaux - 396145-2018
Belgique-Bruxelles: Travaux de construction
2018/S 175-396145
Avis de marché
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Harenberg III_construction d’un ensemble de 41 logements dont 30 % pour seniors, une salle polyvalente et 35 emplacements de parking en sous-sol et abords
Numéro de référence: RF/17/PO/785
II.1.2)Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
Le projet d’Harenberg III envisage un nouvel ensemble résidentiel de 41 logements (dont 30 % pour seniors), un parking souterrain de 35 places et une salle commune répartie en 3 bâtiments de logement, volumes en brique d’une tonalité gris foncé et d’une hauteur maximale de R+2 avec aménagement paysager.
Les logements répondent aux impositions de la PEB 2015, avec chaudières individuelles pour la production de chaleur et d’eau chaude sanitaire et ventilation individuelle double flux avec récupération de chaleur (système D), panneaux photovoltaïques et récupération d’eaux de pluie.
Le marché est divisé en lots:
— lot 1: bâtiments,
— lot 2: aménagements paysagers.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Bâtiments
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Le lot no 1 concerne la construction des bâtiments de logement et la coordination des 2 lots.
Partie architecture:
— partie 0: préliminaires,
— partie 1: infrastructure,
— partie 2: superstructure,
— partie 3: couverture,
— partie 4: fermetures des façades,
— partie 5: finitions intérieures,
— partie 6: HVAC et sanitaires,
— partie 7: techniques d'électricité,
— partie 8: peintures,
— partie 9: aménagements extérieurs (supports vélos et grilles),
— partie 10: plantations et engazonnements (plantes grimpantes).
Partie techniques spéciales: ascenseurs, sanitaires, chauffage et ventilation, électricité.
Partie stabilité.
Ces travaux sont décrits en détail dans les prescriptions techniques et le métré récapitulatif relatif au lot no 1.
Sauf précisions particulières, toutes les dispositions décrites dans le cahier spécial des charges des clauses administratives et contractuelles sont valables pour les lots 1 et 2.
Voir également les prescriptions techniques et le métré récapitulatif.
Abords
Lot nº: 2
Le lot no2 concerne tous les aménagements extérieurs sur le site:
1) travaux préparatoires;
2) terrassement;
3) évacuation des eaux;
4) techniques;
5) constructions;
6) revêtements;
7) plantations;
8) gazons, graines des fleurs et ensemencements;
9) travaux d’entretien.
Ces travaux sont décrits en détail dans les prescriptions techniques et le métré récapitulatif relatif au lot no 2.