II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
La présente consultation concerne la souscription de différents contrats d'assurances pour le compte du SDIS de la Sarthe
Numéro de référence: Assurance 2019
II.1.2)Code CPV principal66510000 Services d'assurance
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation est organisée sur appel d'offres ouvert européen passé en application des articles L. 2124-2 et R. 2124-2 du code de la commande publique. Il est couvert par l'Accord sur les marchés publics (AMP). Le marché à une durée de 5 ans maximum à compter du 1.1.2020.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 7
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 7
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Dommages aux biens mobiliers et immobiliers
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
II.2.4)Description des prestations:
Assurance dommages aux biens mobiliers et immobiliers.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66519200 Services d'assurance d'installations techniques
Assurance bris de machine.
Responsabilité civile et risques annexes
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66516400 Services d'assurance responsabilité civile générale
Assurance responsabilité civile et risques annexes.
Flotte véhicules et risques annexes
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
Assurance flotte véhicules et risques annexes.
Protection sociale des sapeurs-pompiers volontaires
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66512000 Services d'assurances accidents et maladie
Assurance protection sociale des sapeurs-pompiers volontaires.
Risques statutaires des agents Cnracl et assimilés
Lot nº: 6
Assurance risques statutaires des agents Cnracl et assimilés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66513100 Services d'assurance défense et recours
Assurance protection juridique.