II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
fourniture de pavés et de dalles en pierre naturelle pour le réaménagement de la Place de la Comédie et de l'esplanade Charles de Gaulle
Referenznummer der Bekanntmachung: 2927-1 fourniture de pavés
II.1.2)CPV-Code Hauptteil44113130 Pflastersteine
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 3 661 147.50 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
lot 1 - fourniture de pavés, dalles, bordures et pièces ouvragées en pierre bleue
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)44113130 Pflastersteine
44113120 Pflasterplatten
44921300 Kalkstein
44912400 Bordsteine
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
les fournitures correspondent à une roche sédimentaire de type calcaire compact crinoïdique non argileux de teinte gris bleu de type pierre bleue belge ou pierre dite " du Hainaut ", ou pierre dite " de Soignies " ou équivalent au niveau de l'esthétique recherchée ainsi qu'au niveau des caractéristiques physiques et mécaniques tel que définie aux articles 3.3 et 3.4 du CCTP
lot 2 - fourniture de dalles, pavés bordures et pièces ouvragées en pierre calcaire de Villebois ou de Montalieu et en calcaire de chandore
Los-Nr.: 2
les fournitures correspondent d'une part, à une roche sédimentaire de type calcaire compact brun jaune de type pierre dite " de Villebois " ou pierre dite " de Montalieu " ou équivalent au niveau de l'esthétique recherchée ainsi qu'au niveau des caractéristiques physiques et mécaniques tel que définie aux articles 3.3 et 3.4 du CCTP; des noeuds de silex ou la présence de fossiles en quantités très limitées seront tolérés
lot 3 - fourniture de pavés, dalles, marches et pièces ouvragées en marbre blanc et marbre rouge et dalles en granit bleu
Los-Nr.: 3
44911000 Marmor und Werksteine aus Kalkstein
les fournitures correspondent d'une part à une roche métamorphique de type marbre blanc de carrare variété " c " peu veiné de gris, ou équivalent au niveau de l'esthétique recherchée ainsi qu'au niveau des caractéristiques physiques et mécaniques tel que définie aux articles 3.3 et 3.4 du CCTP. Il est cependant précisé que les variétés statuario, venatino, arabescato ainsi que la variété blanco sucrato sensible aux chocs, ne sont pas acceptées.Et d'autre part à une roche métamorphique concrétionné de type marbre dit " rouge du Languedoc-Roussillon " ou dit " Rouge Incarnat " ou dit " Rouge de Saint Pons ", ou encore dit " Rouge de Caunes-Minervois ", ou équivalent au niveau de l'esthétique recherchée ainsi qu'au niveau des caractéristiques physiques et mécaniques tel que définie aux articles 3.3 et 3.4 du Cctp.Ainsi qu'a une roche primaire de type syénite à sodalite plus connue sous le nom de type dit de " granit Bleu de Bahia " ou équivalent au niveau de l'esthétique recherchée ainsi qu'au niveau des caractéristiques physiques et mécaniques tel que définie aux articles 3.3 et 3.4 du CCTP