Obras - 399643-2017
España-Alicante: Proyecto, suministro y ejecución de las obras correspondientes a la unificación de los sistemas de extinción automática por gases en los edificios AA1 y AA2 de la sede de la Oficina
2017/S 195-399643
Anuncio de licitación
Obras
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Proyecto, suministro y ejecución de las obras correspondientes a la unificación de los sistemas de extinción automática por gases en los edificios AA1 y AA2 de la sede de la Oficina.
Número de referencia: AO/011/17.
II.1.2)Código CPV principal
45343000 Trabajos de instalación de dispositivos de protección contra incendios
II.1.4)Breve descripción:
La Oficina se propone adjudicar un contrato para la redacción del proyecto y posterior ejecución de las obras de construcción e instalaciones correspondientes a la unificación de los sistemas de extinción automática por gases en los edificios AA1 y AA2.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 250 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
En el alcance del contrato se incluyen todas las actividades de gestión, técnicas y administrativas para:
1) redacción y tramitación legal del proyecto de ejecución y documentación complementaria asociada al mismo.
El proyecto de suministro e instalación de sistemas de extinción automática contemplará para los edificios AA1 y AA2 la eliminación en todas las salas confinadas de todos los gases que tengan características de peligrosidad para las personas o el medioambiente peores que el FK 5-1-12-(NOVEC 1230). Además, debe incluir una solución para las salas abiertas y el sistema de reposición que minimice los tiempos de recarga.
Los licitadores deberán presentar con sus ofertas un diseño suficientemente detallado que permita comprobar que su propuesta es ejecutable siguiendo las directrices especificadas en el apartado 4.2.1 del pliego de prescripciones técnicas;
2) ejecución de las obras. El contratista deberá proceder a la ejecución material de las obras definidas en el proyecto, incluido el suministro de todos los materiales, mano de obra y medios de construcción;
3) mantenimiento en período de garantía de las instalaciones.
Asimismo, queda incluido el conjunto de las actividades técnicas, administrativas, de organización y de control necesarias para garantizar el respeto de la calidad de las obras previstas en el proyecto.
Quedan excluidas de la presente licitación las tareas de la Dirección Facultativa, así como de la Coordinación de Seguridad y Salud.