Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servizi - 399725-2019
Belgio-Bruxelles: Progetto pilota — Mobilità condivisa, sostenibile e interconnessa con il trasporto pubblico, nelle zone rurali europee (sviluppo del concetto di "zone di trasporto rurali intelligenti" — SMARTA)
2019/S 163-399725
Avviso di modifica
Modifica di appalto/concessione durante il periodo di validità
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Progetto pilota — Mobilità condivisa, sostenibile e interconnessa con il trasporto pubblico, nelle zone rurali europee (sviluppo del concetto di "zone di trasporto rurali intelligenti" — SMARTA)
Numero di riferimento: MOVE/B4/2017/473
II.1.2)Codice CPV principale
73210000 Servizi di consulenza nel campo della ricerca
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto al momento della conclusione del contratto:
Incarico 1: relazione di orientamento. Il contraente dovrà:
— presentare una panoramica delle buone pratiche di tutti gli Stati membri dell'UE relativamente alle zone rurali, selezionando i due migliori esempi (con un buon equilibrio geografico), comprendente almeno 3 degli aspetti indicati di seguito. Il confronto con almeno 2 esempi nei paesi terzi potrebbe essere un vantaggio,
— esaminare i progetti che prevedono la combinazione di trasporto pubblico e condiviso attraverso soluzioni digitali e stabilire come risolvere la mancanza di dati delle zone rurali rispetto alle zone urbane,
— proporre una metodologia chiara per la selezione di 2 zone rurali per la fase pilota nell'incarico 2,
— fornire una panoramica generale della situazione attuale negli ambienti rurali selezionati, in cui saranno svolte le attività di dimostrazione al fine di evidenziare i motivi per cui queste miglioreranno la situazione. Il contraente dovrà presentare in modo conciso alcune delle principali sfide in materia di trasporti attualmente affrontate dalle zone rurali selezionate e fornire dati pertinenti,
— individuare successivamente le principali parti interessate e i gruppi di utenti che saranno coinvolti nel progetto e fornire una descrizione della strategia volta a promuovere le sinergie tra di loro. Fase di identificazione,
— individuare i servizi da sviluppare. Il sistema da sviluppare dovrà concentrarsi su fattori pertinenti che indichino come migliorare la mobilità degli abitanti delle zone rurali, comprendendo abitudini di viaggio, modelli di servizi e soluzioni e piattaforme digitali. Dovrà riguardare servizi di trasporto innovativi combinati con i trasporti pubblici nelle zone rurali,
— individuare e definire il tasso di penetrazione previsto del servizio proposto, dal punto di vista geografico e/o demografico,
— individuare eventuali collegamenti con altre modalità di trasporto,
— prendere in considerazione i servizi su richiesta,
— prendere in considerazione i servizi di mobilità condivisa,
— ricorrere alla raccolta di dati reali.
Incarico 2: fase di dimostrazione (studio pilota). Una fase di dimostrazione (pilota) reale in località geografiche a seguito delle conclusioni della relazione di orientamento. Spetta al contraente decidere quanti siti di dimostrazione rurali diversi debbano essere realizzati; tuttavia, dovranno essere selezionati almeno 2 siti di dimostrazione rurali in almeno 2 paesi dell'UE. La località individuata potrebbe avere un servizio già esistente da cui trarre conclusioni, essere adattata per la realizzazione di un servizio completamente nuovo o essere una combinazione delle due possibilità. In ogni caso, il contraente dovrà descrivere in maniera più strutturata le misure necessarie per realizzare la dimostrazione. L'incarico include una fase di attuazione e una fase di valutazione.
Incarico 3: attività di sensibilizzazione. Il terzo incarico riguarda la sensibilizzazione sulla mobilità condivisa, sostenibile e interconnessa con il trasporto pubblico, nelle zone rurali europee. Prevede il coinvolgimento delle parti interessate nella discussione, nella campagna di sensibilizzazione e nella conferenza finale.