Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsauftrag zur Unterstützung der Bewertung der Richtlinie 2002/49/EG über die Bewertung und Bekämpfung von Umgebungslärm.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die im Rahmen dieser Ausschreibung durchzuführenden Aufgaben sind:
— Überprüfung der Umsetzung der Richtlinie 2002/49/EG über Umgebungslärm durch die Mitgliedstaaten,
— Entwicklung einer Methodik zur Bewertung der Richtlinie 2002/49/EG über Umgebungslärm,
— Bewertung der Richtlinie 2002/49/EG über Umgebungslärm.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 259 375 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contrato de servicios para apoyar la evaluación de la Directiva 2002/49/CE relativa a la evaluación y gestión del ruido ambiental.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Las tareas que se llevarán a cabo en el marco de la presente licitación son:
— examinar la aplicación de la Directiva 2002/49/CE sobre ruido ambiental por parte de los Estados miembros,
— desarrollar una metodología para la evaluación de la Directiva 2002/49/CE sobre ruido ambiental,
— evaluar la Directiva 2002/49/CE sobre ruido ambiental.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 259 375 EUR
IVA excluido
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
Zamówienie na usługi na rzecz oceny dyrektywy 2002/49/WE odnoszącej się do oceny i zarządzania poziomem hałasu w środowisku
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Zadania, które mają zostać zrealizowane w ramach niniejszego zamówienia, obejmują:
— przegląd postępów we wdrażaniu dyrektywy 2002/49/WE dotyczącej hałasu w środowisku przez państwa członkowskie,
— opracowanie metodologii oceny dyrektywy 2002/49/WE dotyczącej hałasu w środowisku,
— ocenę dyrektywy 2002/49/WE dotyczącej hałasu w środowisku.
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 259 375 EUR
Bez VAT