Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Technische Unterstützung in Bezug auf die Förderung der Wiederherstellung im Kontext der EU-Biodiversitätsstrategie 2020.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Ermittlung der verschiedenen Typen der Wiederherstellungsarbeit und der Aktionsbereiche der Interessenträger, die dazu beitragen; Beschreibung des Beitrags der Wiederherstellung in Verbindung mit Arbeitsplätzen, Wachstum und Umwelt; Ermittlung von Barrieren und Einschränkungen in der weiteren Entwicklung des Sektors; Ermittlung des möglichen Handlungspotenzials auf EU-Ebene zur Förderung weiterer Wiederherstellungsarbeiten; Organisation eines Workshops für Interessenträger; Abgabe von Empfehlungen für die Kommission.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 128 000 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Apoyo técnico relacionado con la promoción de la restauración en el contexto de la Estrategia de la Unión Europea sobre la biodiversidad hasta 2020.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El contrato consistirá en determinar los diferentes tipos de tareas de restauración y las circunscripciones de las partes interesadas que contribuyen a esas tareas; describir la contribución de la restauración al empleo, el crecimiento y el medioambiente; identificar los obstáculos y restricciones presentes a la hora de desarrollar el sector; determinar qué se podría hacer a nivel de la Unión Europea para fomentar más tareas de restauración; organizar un taller con las partes interesadas; formular recomendaciones para la Comisión.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 128 000 EUR
IVA excluido
Anúncio de adjudicação de contrato
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Apoio técnico relativo à promoção do restauro no âmbito da estratégia de biodiversidade da UE para 2020.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
Identificar os diferentes tipos de trabalho de restauro e as instâncias de intervenientes que podem contribuir para os mesmos; descrever a contribuição do restauro para o emprego, o crescimento e o ambiente; identificar obstáculos e limitações relativamente ao desenvolvimento futuro do setor; identificar o que poderia ser feito a nível da UE com vista a fomentar o aumento do trabalho de restauro; organizar um seminário com os intervenientes; apresentar recomendações à Comissão.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)Valor: 128 000 EUR
Sem IVA
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Tehnična podpora v zvezi s spodbujanjem obnove v kontekstu strategije EU za biotsko raznovrstnost do leta 2020.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Identificirati različne vrste obnovitvenih del in skupin deležnikov, ki prispevajo k njim; opisati prispevek obnovitvenih del k delovnim mestom, rasti in okolju; identificirati ovire in omejitve v prihodnjem razvoju sektorja; identificirati, kaj bi bilo treba storiti na ravni EU za spodbujanje obnovitvenih del; organizirati delavnico za deležnike; pripraviti priporočila za Komisijo.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 128 000 EUR
Brez DDV