II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de denrées alimentaires pour des collèges et lycées de l'Essonne 2020
Numéro de référence: 01/2020/AOO/DEN
II.1.2)Code CPV principal15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
II.1.4)Description succincte:
Fourniture de denrées alimentaires pour des restaurants scolaires — 17 lots: épicerie, frais et surgelés pour la période du 16.1.2020 au 15.1.2021.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 5 476 076.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15411100 Huiles végétales
15200000 Poisson préparé et conserves de poisson
15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
15850000 Pâtes alimentaires
II.2.4)Description des prestations:
Matières grasses: huiles, conserves de légumes, pâtes, riz, conserves diverses: poisson, bouillon, sauces, épices et condiments.
II.2.1)Intitulé:
Fruits et légumes frais y compris produits issus de l'agriculture biologue et produits locaux et 4e et 5e gamme
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15300000 Fruits, légumes et produits connexes
Fruits et légumes frais (hors pommes de terre sous-vide) y compris bio et local et 4e et 5e gamme.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
Divers légumes seuls ou en mélange, herbes aromatiques y compris produits issus de l'agriculture biologique.
Produits surgelés: biftecks hachés
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131620 Viande de bœuf hachée
Steaks hachés et viande égrainée.
Volaille fraîche et surgelée
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
Divers morceaux de poulet et dinde et poulet issu de l'agriculture biologique.
Produits laitiers et avicoles
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15550000 Produits laitiers divers
Lait, yaourts, crèmes, beurre, fromages, œufs, steaks de soja y compris produits issus de l'agriculture biologique.
Épicerie sucrée: fruits/desserts
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332400 Conserves de fruits
15612410 Préparations pour gâteaux
Conserves de fruits/compotes et préparations desserts y compris produits issus de l'agriculture biologique.
Viande de porc, charcuterie et salaisons
Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Viande de porc morceaux divers, jambon, saucisson, saucisses, pâtés.
Viande fraîche de bœuf, veau, agneau et brebis
Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf
15111200 Viande de veau
15115000 Viande d'agneau et de mouton
Divers morceaux de viande fraîche de bœuf, veau, agneau et brebis.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande
Viande cuite: rôtis bœuf, porc, dinde, merguez, chipolatas.
Produits surgelés: poisson pané, non pané et cuisiné
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15220000 Poisson, filets de poisson et autre chair de poisson congelés
Poisson surgelé pané, non pané et cuisiné.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15211100 Filets de poisson frais
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
Produits végétariens et végétaliens surgelés
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
Burgers, cordons bleus, nuggets, galettes végétariens ou végétaliens surgelés.
Pain et pâtisserie fraîche
Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15810000 Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux
Pain classique et pain issu de l'agriculture biologique en 50 g, 400 g, religieuse, éclair, salambo, tartes, flan.
Produits surgelés: glaces/pâtisseries et plats cuisinés
Lot nº: 15
15555000 Crème glacée et produits similaires
Glaces et pâtisseries individuelles, tartes salées et sucrés, hot-dog, hamburgers, fond de tarte.
Tartes salées et pizzas fraîches
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812121 Tourtes salées
15811500 Produits de panification préparés
Pizzas et tartes fromage, légumes, saumon, quiches.
Biscuits d'accompagnement
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15821200 Biscuits sucrés
Divers biscuits fruits, chocolat et biscuits issus de l'agriculture biologique.