España-Gijón: Anuncio de publicación de las Bases reguladoras del Registro de Agentes Habilitados de la entidad ZONA DE ACTIVIDADES LOGÍSTICAS E INDUSTRIALES DE ASTURIAS, S.A., para la comercialización de las parcelas de la Fase Uno de Zona de Actividades Logísticas e Industriales de Asturias
2014/S 228-402790
Objeto:
a) Denominación: Bases reguladoras del acceso al Registro de Agentes Habilitados de la entidad adjudicadora para el desarrollo de las actividades de intermediación, comercialización o corretaje sobre las parcelas de la fase Uno de la zona logística e industrial denominada "San Andrés de los Tacones", sita en el término municipal de Gijón (Asturias).
b) Descripción: Regulación de la obtención de la condición de Agente Habilitado mediante la inscripción en el Registro de Agentes Habilitados. La inscripción permitirá el desarrollo de las actividades descritas sobre las parcelas detalladas en las Bases. Los Agentes Habilitados, una vez detectado un potencial cliente, podrán presentar a la entidad adjudicadora proyectos para la adquisición de las parcelas. Declarada por la entidad adjudicadora la admisibilidad del proyecto, el Agente Habilitado tendrá un derecho de exclusiva. Si se consuma la compraventa de la parcela entre el cliente y la entidad adjudicadora, esta procederá a la adjudicación del contrato de servicios a favor del Agente Habilitado que haya intervenido, dando lugar a la percepción de los honorarios descritos en las Bases, a través del procedimiento negociado u otro que resulte de aplicación conforme a las Normas Internas de Contratación de la entidad adjudicadora y el resto de normas que resulten de aplicación.
Condiciones de participación:
Podrán ser inscritos en el Registro de Agentes Habilitados las personas naturales o jurídicas que tengan plena capacidad de obrar y cuenten con la solvencia económica, financiera, técnica o profesional requerida en las Bases. Tratándose de personas jurídicas se exige que la cifra de negocios ha de ser superior, en cada uno de los 3 últimos ejercicios, a 100.000,00 euros. Tratándose de personas físicas se exige la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales en el ejercicio de su actividad de comercialización, intermediación o corretaje de bienes inmuebles.
No se limita el número de participantes, pudiendo concurrir operadores nacionales de miembros de la Unión Europea, y de terceros países.