Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 403221-2016
Deutschland-Frankfurt am Main: Planungsleistungen im Bauwesen
2016/S 221-403221
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
BIM-Pilotprojekt Rhein-Ruhr-Express (RRX).
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
BIM-Pilotprojekt Rhein-Ruhr-Express (RRX), PFB 1
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Erstellung BIM Modell für das Projekt Rhein-Ruhr-Express, hier PFA 1.2 beauftragte Leistungen (3D-Modellerstellung, 3D-Konsolidierungsprüfung, Planungskoordination, 4D-Modellerstellung, 5-D-Modellerstellung) plus optionale Leistungen (objektbasierte Mengenermittlung, LV-Erstellung, modellbasierte Ausschreibung und Vergabe) und PFA 1.3 beauftragte Leistungen (3D-Modellerstellung, 3D-Konsolidierungsprüfung, Planungskoordination, 4D-Modellerstellung, 5D-Modellerstellung, objektbasierte Mengenermittlung, LV-Erstellung, modellbaiserte Ausschreibung und Vergabe); Verkehrsanlage, KIB, OLA, LST, 50 Hz.
BIM-Pilotprojekt Rhein-Ruhr-Express (RRX) PFB 2 und 5
Los-Nr.: 2
Erstellung BIM Modell für das Projekt Rhein-Ruhr-Express, hier PFA 5.2 beauftragte Leistungen (3D-Modellerstellung, 3D-Konsolidierungsprüfung, Planungskoordination, 4D-Modellerstellung, 5-D-Modellerstellung) und PFA 2.0 optionale Leistung (Visualisierung), PFA 2.1 optionale Leistung (3D-Modellerstellung, 3D-Konsolidierungsprüfung, Planungskoordination), PFA 5.1 optionale Leistungen (3D-Modellerstellung, 3D-Konsolidierungsprüfung, Planungskoordination, 4D-Modellerstellung, 5D-Modellerstellung), PFA 5.3 optionale Leistung (3D-Modellerstellung, 3D-Konsolidierungsprüfung, Planungskoordination, 4D-Modellerstellung, 5D-Modellerstellung) und PFA 5.4 optionale Leistung (3D-Modellerstellung, 3D-Konsolidierungsprüfung, Planungskoordination, 4Dd-Modellerstellung, 5D-Modellerstellung); Verkehrsanlage, KIB, OLA, LST, 50 Hz.