Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsauftrag für die Weiterentwicklung des Europäischen Informationssystems für Biodiversität (BISE 2) — Portal zur Unterstützung der Umsetzung der Biodiversitätsstrategie der EU für 2020.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Ziel des Auftrags ist die Unterstützung der Kommission bei der Gewinnung, dem Austausch und der Veröffentlichung von Informationen, die für die Umsetzung der Biodiversitätsstrategie der EU für 2020 von Bedeutung sind.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 195 090 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contrato de servicios para el desarrollo del Sistema de Información sobre la Biodiversidad para Europa (BISE 2): el portal destinado a apoyar la aplicación de la estrategia de la Unión Europea sobre la biodiversidad hasta 2020.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo del contrato es prestar apoyo a la Comisión en la publicación, difusión y recopilación de información relevante para la aplicación de la estrategia de la Unión Europea sobre la biodiversidad hasta 2020.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 195 090 EUR
IVA excluido
Anúncio de adjudicação de contrato
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Contrato de serviços para o desenvolvimento adicional do sistema de informação da biodiversidade para a Europa (BISE 2) — Portal para apoiar a implementação da estratégia de biodiversidade da UE para 2020.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo do contrato consiste em apoiar a Comissão na publicação, partilha e colheita de informações relevantes para a implementação da estratégia de biodiversidade da UE para 2020.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)Valor: 195 090 EUR
Sem IVA
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Naročilo storitev za nadaljnji razvoj evropskega informacijskega sistema za biotsko raznovrstnost (BISE 2) – portal za podporo izvajanju strategije EU o biotski raznovrstnosti do leta 2020.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Cilj naročila je podpreti Komisijo pri objavi, izmenjavi in zbiranju informacij, pomembnih za izvajanje strategije EU o biotski raznovrstnosti do leta 2020.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 195 090 EUR
Brez DDV