Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Principali sviluppi nel settore postale 2017-2021
Numero di riferimento: GROW/2021/OP/0008
II.1.2)Codice CPV principale79300000 Ricerca di mercato ed economica, indagini e statistiche
II.1.4)Breve descrizione:
Lo studio presenterà e descriverà le più importanti evoluzioni nei mercati della consegna di lettere e pacchi di tutti gli Stati membri dell'AEA nel periodo di riferimento (2017-2021), valutando il ruolo delle nuove tecnologie e dei modelli aziendali e i loro effetti sulla concorrenza e sull'occupazione. Esaminerà inoltre l'impatto della pandemia di COVID-19 sul settore postale e le sue evoluzioni, esaminando in che modo si potrebbe incidere sulle tendenze più significative.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 350 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari79300000 Ricerca di mercato ed economica, indagini e statistiche
79400000 Servizi di consulenza commerciale e di gestione e servizi connessi
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Principali sviluppi nel settore postale 2017-2021.