Avis d’attribution de marché
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
Régimes d'accès aux investissements dans les réseaux et modèles économiques en Europe — SMART 2015/0002.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 11: Services de conseil en gestion [6] et services connexes
Code NUTS
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'objectif de cette étude est double: les contractants devront tout d'abord fournir une analyse comparative portant sur l'efficience et l'efficacité des principaux modèles d'investissement publics et privés du point de vue des fournisseurs de réseaux et de services électroniques ainsi que de leurs modèles économiques correspondants, en évaluant leur impact socioéconomique à moyen et à long terme. Cette analyse s'appuiera sur un ensemble d'indicateurs socioéconomiques de référence en vue de permettre des comparaisons cohérentes au niveau local/régional/national dans toute l'Europe. Ensuite, les contractants devront pouvoir fournir des orientations sur les différents régimes d'accès les plus adaptés pour soutenir des modèles d'investissement/économiques efficaces et atteindre les objectifs stratégiques de l'UE. Pour ce faire, ils utiliseront une série d'indicateurs clés de performance, en tenant compte des dispositions concernant la réglementation de l'accès en vertu du cadre relatif aux communications électroniques.
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)79419000 Services de conseil et d'évaluation, 73210000 Services de conseil en recherche
II.1.6)Information concernant l’accord sur les marchés publics (AMP)Marché couvert par l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)Valeur: 329 175 EUR
Hors TVA
Obavijest o sklopljenim ugovorima
Direktiva 2004/18/EZ
II.1)Opis
II.1.1)Naziv predmeta nabave
Pristupni sustavi za ulaganje u mrežu i poslovne modele u Europi — SMART 2015/0002.
II.1.2)Vrsta ugovora i mjesto izvođenja radova, isporuke robe ili pružanja uslugaUsluge
Kategorija usluge br. 11: Usluge savjetovanja u menadžmentu (6) i srodne usluge
NUTS kod
II.1.4)Kratak opis ugovora ili nabave(a)
Cilj je ove studije dvostruk. Kao prvo, izvoditelji trebaju pružiti komparativnu analizu (referentna vrijednost) o učinkovitosti i djelotvornosti glavnih javnih i privatnih modela ulaganja s gledišta pružatelja elektroničke mreže i usluge, kao i njihovih odgovarajućih poslovnih modela, putem ocjenjivanja njihovog srednjeročnog i dugoročnog društveno-gospodarskog utjecaja. To će se učiniti u odnosu na niz društveno-gospodarskih pokazatelja referentnih vrijednosti s ciljem omogućavanja dosljednog uspoređivanja na lokalnoj/regionalnoj/nacionalnoj razini diljem Europe. Kao drugo, trebaju biti u mogućnosti pružiti usmjeravanje u pogledu različitih pristupnih sustava koji su najprikladniji za podršku učinkovitim modelima ulaganja/poslovnim modelima i ostvarivanje ciljeva politike EU-a. Potonje treba ostvariti putem niza ključnih pokazatelja učinkovitosti, uzimajući u obzir odredbe o regulaciji pristupa okvira za elektroničke komunikacije.
II.1.5)Jedinstveni rječnik javne nabave (CPV)79419000 Usluge savjetovanja na području ocjenjivanja, 73210000 Usluge savjetovanja na području istraživanja
II.1.6)Podaci o Sporazumu o javnoj nabavi (GPA)Ugovor obuhvaćen Sporazumom o javnoj nabavi (GPA): da
II.2)Konačna ukupna vrijednost ugovora
II.2.1)Konačna ukupna vrijednost ugovoraVrijednost: 329 175 EUR
Bez PDV-a
Aankondiging van een gegunde opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Aan de opdracht gegeven benaming
Toegangsregelingen voor netwerkinvesteringen en bedrijfsmodellen in Europa — SMART 2015/0002.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 11: Diensten voor bedrijfsadvisering [6] en aanverwante diensten
NUTS-code
II.1.4)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
De doelstelling van dit onderzoek is tweevoudig. Ten eerste moeten contractanten een vergelijkende analyse (benchmark) verstrekken over de doeltreffendheid en efficiëntie van de voornaamste openbare en particuliere investeringsmodellen vanuit het oogpunt van de elektronische netwerkproviders en dienstverleners en tevens over hun respectieve bedrijfsmodellen, door de beoordeling van hun sociaaleconomisch effect op de middellange tot lange termijn. Dit moet gebeuren door deze te vergelijken met een reeks sociaaleconomische benchmarkindicatoren om samenhangende vergelijkingen op lokaal, regionaal en nationaal niveau mogelijk te maken in heel Europa. Vervolgens moeten zij in staat zijn advies te bieden over de verschillende toegangsregelingen die het meest geschikt zijn voor de ondersteuning van efficiënte investerings-/bedrijfsmodellen en om de beleidsdoelstellingen van de EU te verwezenlijken. Dit laatste moet gebeuren via een reeks met de belangrijkste prestatie-indicatoren, rekening houdend met de bepalingen inzake toegangsregelingen van het kader voor elektronische communicatie.
II.1.5)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)79419000 Evaluatie-adviesdiensten, 73210000 Advies inzake onderzoek
II.1.6)Inlichtingen over de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA)Opdracht valt onder de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA): ja
II.2)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachten
II.2.1)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachtenWaarde: 329 175 EUR
Zonder btw