Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de contrôle technique et de coordination sécurité protection de la santé pour la réhabilitation et la restructuration du collège Henri IV de Poitiers (86)
II.1.2)Code CPV principal71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4)Description succincte:
Dans le cadre du projet de réhabilitation et restructuration du collège Henri IV de Poitiers, le département de la Vienne (86) a lancé un concours d'architecture et d'ingénierie sur esquisse pour la désignation du maître d'œuvre de l'opération. Trois candidats ont été admis à remettre un projet et une offre.
Dans le cadre de cette opération la présente consultation a pour objet de désigner les titulaires des contrats suivants:
— lot nº 1: contrôle technique;
— lot nº 2: Coordination sécurité protection de la santé (CSPS);
— lot nº 3: assistance à maîtrise d'ouvrage en matière de sûreté ESSP.
Chaque lot constitue un marché.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot nº 1: contrôle technique
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.2.4)Description des prestations:
Le contrôle technique interviendra dans les conditions fixées par le CCTG applicable aux marchés de contrôle technique (décret nº 99-443 du 28.5.1999) et ses annexes, ainsi que par la norme NF P 03-100, complétés suivant les dispositions du contrat.
Son intervention s'inscrit dans le cadre législatif et réglementaire en vigueur y compris ses évolutions pendant toute la durée du marché.
Le contrôleur technique s'engage à agir avec toute la diligence souhaitable et à mettre en œuvre les moyens qui permettent d'éviter les surcoûts et les retards évitables qui pourraient découler de son intervention.
Outre les missions de base lui sont confiées des missions complémentaires.
Lot nº 2: Coordination sécurité protection de la santé (CSPS)
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
Le coordonnateur interviendra dans les conditions fixées par les articles L. 4211-1 et 2, L. 4531-1 à 3, L. 4532-1 à 18 et R. 4532-1 à 4533-7 du code du travail, ainsi que par les dispositions du contrat.
Le présent marché a pour objet de confier au titulaire les missions définies aux articles R. 4532-11 à R. 4532-16 du code du travail telles que précisées au contrat.
La présente opération relève de la catégorie 1 au sens de l'article R. 4532-1 du code du travail, pour la coordination de sécurité (catégorie 1: opérations de plus de 10 000 hommes x jour (soit plus de 80 000 h ou environ 4 000 000 EUR) avec au moins dix entreprises pour les opérations de bâtiment ou cinq pour les opérations de génie civil).
Cette opération sera soumise à l'obligation de constituer un collège interentreprises de sécurité, de santé et des conditions de travail (article R. 4532-77) ou CISSCT, présidé par le coordonnateur SPS.
Lot nº 3: assistance à maîtrise d'ouvrage en matière de sûreté ESSP
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79311000 Services d'études
Pour les projets d'aménagement et de réalisation des équipements collectifs qui, par leur importance, leur localisation ou leurs caractéristiques propres peuvent avoir des incidences sur la protection des personnes et des biens contre les menaces et les agressions, l'article L. 114-1 du code de l'urbanisme créé par ordonnance nº 2015-1174 du 23.9.2015 prescrit la réalisation d'une étude préalable de sécurité publique permettant d'en apprécier les conséquences.
Selon les dispositions prévues à l'article R. 114-1 du même code, le projet doit faire l'objet d'une Étude de sûreté et de sécurité publique (ESSP) puisqu'il réunit les conditions suivantes:
— projet situé dans une agglomération de plus de 100 000 habitants;
— travaux soumis à permis de construire exécutés sur un établissement d'enseignement du second degré de 3e catégorie au sens de l'article R. 123-19 du code de la construction et de l'habitation.
La mission a pour objet la mise en œuvre de l'obligation réglementaire en matière sécurité et de sûreté publique.
La présente mission, confiée par le maître d'ouvrage, porte sur:
— la réalisation de l'Étude de sécurité et de sûreté publique (ESSP);
— l'assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'accompagnement de son projet en matière de sûreté dès la phase concours.