II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de material sanitario de protección para el personal de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social consistente en: mascarillas quirúrgicas, mascarillas FPP2, guantes de nitrilo y geles, hidrogeles o solución alcohólica desinfectante
Número de referencia: 2020/0183PA
II.1.2)Código CPV principal33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
II.1.4)Breve descripción:
Suministro de material sanitario de protección para el personal de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social consistente en: mascarillas quirúrgicas, mascarillas FPP2, guantes de nitrilo y geles, hidrogeles o solución alcohólica desinfectante.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 414 307.20 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 4
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 4
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Suministro de mascarillas quirúrgicas
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
33140000 Material médico fungible
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro de mascarillas quirúrgicas.
Suministro de mascarillas FPP2
Lote nº: 2
Suministro de mascarillas FPP2.
Suministro de guantes de nitrilo
Lote nº: 3
Suministro de guantes de nitrilo.
Suministro de geles, hidrogeles o solución alcohólica desinfectante
Lote nº: 4
Suministro de geles, hidrogeles o solución alcohólica desinfectante.