Dienstleistungen - 408732-2016
Deutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2016/S 224-408732
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
EU-P 1225-16AB, Erweiterung PTS – T2.
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 1225-16AB
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Zuge des kapazitiven Ausbaus des Verkehrsflughafens Frankfurt Main beabsichtigt die Fraport AG das neue Terminal 3 im Süden des Flughafens an die vorhandene Infrastruktur des ÖPNVs (Regional- und Fernbahnhof im Norden des Flughafens) zur nachhaltigen Förderung der Nutzung öffentlicher Verkehrsmittel bei der An-/ Abreise zum/vom Verkehrsflughafen Frankfurt Main durch Originärpassagiere, Flughafenmitarbeiter, Kunden und Besucher sowie an die Terminal 1 und 2 zur Sicherstellung der Umsteigezeiten für Transferpassagiere mittels Passagier-Transfer-System (PTS) anzubinden.
Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen für die Objektplanung Gebäude und Innenräume (siehe II.2.4) für die Erweiterung des bestehenden PTS-Bahnhofes im Terminal 2 inkl. Erschließung.
Leistungsbeginn: ca. 2. Quartal 2017
Leistungsende: ca. 3. Quartal 2023.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Für dieses Vergabeverfahren sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß HOAI, §§ 34 ff, Stufen/LPH 1 bis 8, für die Erweiterung des bestehenden PTS-Bahnhofes im Terminal 2 inkl. Erschließung zu erbringen.
In der bestehenden PTS-Station im Terminal 2, Ebene 4, sind heute zwei Trassen mit drei Bahnsteigen platziert. Die existierende bauliche Struktur enthält Vorrüstungen auf vier Trassen. Diese sollen ausgebaut werden; es entstehen im Vollausbau 5 Bahnsteige.
Dabei wird die bauliche Hülle in Ebene 3 und 4 um östlich und westlich angehangene Module ergänzt um durch die Verlagerung von festen Treppen und Fahrtreppen nach außen jeweils Verkehrs-und Warteflächen auf den Bahnsteigen zu vergrößern; Aufzüge verbleiben. Damit werden die kapazitiv notwendigen Vertikalerschließungen angepasst. In Ebene 3 werden entsprechend der neuen Verkehrsführung die vorhandenen Retail-Flächen geordnet.
Leistungsumfang Stufen/LPH 1 bis 8:
Stufe 1 – Grundlagenermittlung / analog zu Leistungsphase (LPH) 1 HOAI, Stufe 2 – Vorplanung / analog zu Leistungsphase (LPH) 2 HOAI, Stufe 3 – Entwurfsplanung / analog zu Leistungsphase (LPH) 3 HOAI, Stufe 4 – Genehmigungsplanung / analog zu Leistungsphase (LPH) 4 HOAI, Stufe 5 – Ausführungsplanung / analog zu Leistungsphase (LPH) 5 HOAI, Stufe 6 – Vorbereitung der Vergabe / analog zu Leistungsphase (LPH) 6 HOAI, Stufe 7 – Mitwirkung bei der Vergabe / analog zu Leistungsphase (LPH) 7 HOAI, Stufe 8 – Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation / analog zu Leistungsphase (LPH) 8 HOAI.
Die Herstellkosten sind vom AG wie folgt geschätzt (ca.-Werte):
Kosten der Baukonstruktion: 6 500 000 EUR, netto
Kosten für Technische Anlagen: 4 900 000 EUR, netto.