Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Proyecto, suministro y construcción de un nuevo ascensor y una plataforma elevadora.
Número de referencia: AO/012/17.
II.1.2)Código CPV principal42416000 Ascensores, montacargas de cajón de vía inclinada, aparatos de elevación, escaleras mecánicas y pasillos móviles
II.1.4)Breve descripción:
La Oficina se propone adjudicar un contrato para la redacción del proyecto y posterior ejecución de las obras de construcción del nuevo ascensor que dará servicio a los edificios AA1 y AA2, ubicado en la intersección entre ambos edificios, y de una plataforma elevadora en el sótano -3 del edificio AA1 (esta última actuación será opcional).
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 280 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)45313000 Instalación de ascensores y escaleras mecánicas
II.2.4)Descripción del contrato:
En el alcance del contrato se incluyen todas las actividades de gestión, técnicas y administrativas para:
1) redacción y tramitación legal del proyecto de ejecución y documentación complementaria asociada al mismo. El proyecto de ejecución deberá definir con detalle las obras a ejecutar, los equipos propuestos y las instalaciones necesarias para el correcto funcionamiento de los mismos. Los licitadores deberán presentar con sus ofertas un diseño suficientemente detallado que permita comprobar que su propuesta es ejecutable siguiendo las directrices especificadas en el apartado 4.2.1. del pliego de prescripciones técnicas;
2) ejecución de las obras. El contratista deberá proceder a la ejecución material de las obras definidas en el proyecto, incluido el suministro de todos los materiales, mano de obra y medios de construcción, así como los equipos definidos en el proyecto. En el alcance del contrato se incluyen también las pruebas y la puesta en servicio del ascensor y de la plataforma elevadora;
3) mantenimiento en período de garantía.
Asimismo, queda incluido el conjunto de las actividades técnicas, administrativas, de organización y de control necesarias para garantizar el respeto de la calidad de las obras previstas en el proyecto.
Quedan excluidas de la presente licitación las tareas de la Dirección Facultativa, así como la Coordinación de Seguridad y Salud.