II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de matériels et consommables pour les travaux pratiques de la faculté d'odontologie de Marseille.
Numéro de référence: 51-2017
II.1.2)Code CPV principal33110000 Matériel d'imagerie à usages médical, dentaire et vétérinaire
II.1.4)Description succincte:
Le marché a pour objet la fourniture de matériels et consommables pour les travaux pratiques pour la faculté d'odontologie de Marseille.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 865 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Consommables de protection et de chirurgie
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33130000 Instruments et appareils de dentisterie et de ses sous-spécialités
33141800 Consommables dentaires
33141420 Gants de chirurgie
39518100 Champs opératoires
II.2.4)Description des prestations:
Il s'agit de produits et matériels destinés à l'enseignement et qui sont utilisés essentiellement par les étudiants en odontologie et leurs enseignants.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
24952100 Cire dentaire
33141820 Dents
Résines et accessoires à leur utilisation
Lot nº: 3
19522000 Résines
Produits empreintes — rubans d'occlusion
Lot nº: 4
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
33134000 Petit matériel d'endodontie
33131600 Instrument d'obturation
Digues- crampons-matrices- ciments
Lot nº: 6
33711760 Fil dentaire
33141830 Fond de cavité en ciment
Fraises et coffrets de fraises
Lot nº: 7
33131510 Forets dentaires
Modèles, dents et pièces détachées pour matériels de marque KAVO
Lot nº: 8
33141822 Dents artificielles en résine acrylique
34150000 Simulateurs
Modèles pièces détachées dents — prodont -Holliger
Lot nº: 10
Modèles dents et pièces détachées pour Morita
Lot nº: 11
Consommables produits chimiques pharmaceutiques et divers matériels
Lot nº: 12
33600000 Produits pharmaceutiques
24000000 Produits chimiques
Petit matériel électrique et de laboratoire
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33110000 Matériel d'imagerie à usages médical, dentaire et vétérinaire
33130000 Instruments et appareils de dentisterie et de ses sous-spécialités
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
33131152 Instruments à détartrer
33136000 Instrument rotatif et abrasif
Matériel odontologique et de laboratoire
Lot nº: 15
33131000 Instruments dentaires
33131111 Pinces dentaires
33131170 Spatules dentaires, brucelles et spatules pour cire dentaire
Matériel de chirurgie et de parodontie
Lot nº: 16
33131100 Instruments de chirurgie dentaire
33131132 Daviers
Amalgames adhésifs — composites — cVI
Lot nº: 17
24911200 Adhésifs
Modèles, dents et pièces détachées pour matériels de marque Frasaco
Lot nº: 18
Fils et consommables d'orthodontie — mandrins et disques et polissoirs
Lot nº: 19
33135000 Dispositifs orthodontiques