Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Bauleistung - 413005-2017
Deutschland-München: Installation von Lüftungsanlagen
2017/S 201-413005
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Sammlungsbau: RA1.430.01 Raumlufttechnik.
Referenznummer der Bekanntmachung: 17.115.00
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Zuge der Sanierung Sammlungsbau wird der Sammlungsbau maschinell Be- und Entlüftet. Die Anlagen werden als Teil- und Vollklimaanlagen ausgeführt. Außerdem sind Analgen für die Entrrauchung sowie Sonderlüftungsanlagen (z.B. Laborlüftung, Absauganlagen) erforderlich. Die Arbeiten müssen mit Fremdgewerken koordiniert werden.
Hauptmassen:
Luftleitung, Stahlblech, eckig bis 2 500 mm Kantenlänge ca. 18 500 m2
Luftleitungen Stahlblech, rund bis DN 600 ca. 5 250 m
Luftleitungen Kunststoff, rund bis DN 250 ca. 300 m
Luftleitungen mit Brandschutzanfoderungen und F90-Verkleidungen ca. 4 000 m2
Luftdurchlässe ca. 900 St.
Brandschutzklappen, Volumestromregler, Schalldämpfer ca. 1 300 St
Lüftungs- und Klimageräte Luftmenge 1 500 bis 62 500 m3/h ca. 8 St
Abluftventilatoren und ventilatoren für Entrauchung und Spülbelüftung
Luftmenge bis 36 000 m3/h ca. 18 st.
We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 17.115.00
II.1.2)Main CPV code
45331210 Ventilation installation work
II.1.4)Short description:
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
II.2.4)Description of the procurement: