Avviso di aggiudicazione di appalto
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
Studio relativo all'identificazione del mercato delle apparecchiature radio che operano nelle bande di frequenze esenti da licenza per valutare la densità di utilizzo dello spettro sul medio e lungo termine — SMART 2014/0012.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Il contratto sosterrà un inventario dello spettro nelle bande esenti da licenza nell'intervallo da 400 MHz a 6 GHz. Il principale obiettivo è comprendere il mercato europeo per le apparecchiature radio che utilizzano lo spettro esente da licenza e la densità di utilizzo di tali bande di frequenza. Il contraente dovrà effettuare un confronto tra il mercato delle apparecchiature radio europeo e quello statunitense e le sottostanti politiche per l'allocazione dello spettro.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)79419000 Servizi di consulenza di valutazione, 79310000 Servizi di ricerche di mercato, 73200000 Consulenza nel campo della ricerca e dello sviluppo
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti Valore: 149 150 EUR
IVA esclusa