II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:Numéro de référence: 2201558
II.1.2)Code CPV principal72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
II.1.4)Description succincte:
Le SIGI a décidé de réaliser un cahier des charges afin de profiter de prestations de service dans les différents métiers communaux. Dans le cadre de cet appel d’offre, sont recherchés plusieurs profils de personnes qui seront impliquées dans la réalisation, le support et l’utilisation du nouveau logiciel d’applications métiers SIGINOVA dédié aux communes. Ils participeront au développement et au déploiement du Framework SIGINOVA. Ce nouvel outil « Made in Luxembourg » donnera aux professionnels du monde communal le moyen de configurer avec les experts-métiers du SIGI les applications informatiques qu’ils utilisent au quotidien pour couvrir leurs missions.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 8
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Concepteur SIGINOVA (F/M)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72500000 Services informatiques
72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
II.2.4)Description des prestations:
Sur base des « frameworks » d'analyse des besoins SIGINOVA et conception de solution SIGINOVA, le SIGI souhaite la mise à disposition d’un concepteur SIGINOVA pour renforcer son service de développement dans le domaine des nouvelles technologies et faire évoluer le framework SIGINOVA, 5 jours par semaine. L’expérience professionnelle attendue doit porter de manière significative dans le secteur du développement Open Source.
Spécialiste Mobilité domaine SIGINOVA (F/M)
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
72500000 Services informatiques
Sur base des « frameworks » d'analyse des besoins SIGINOVA et conception de solution SIGINOVA, le SIGI souhaite la mise à disposition d’un Spécialiste Mobilité pour renforcer son service de développement dans le domaine des nouvelles technologies et faire évoluer le framework SIGINOVA, 5 jours par semaine. La formation minimum attendue est une formation de niveau bac+3 (reconnu par le Ministère de l’Education Nationale du Luxembourg) dans le domaine informatique ou équivalent complétée par une expérience professionnelle significative dans le secteur du développement d’application mobile. Une copie du diplôme devra être fournie à l’appui du dossier de candidature.
Analyste-Scripteur SIGINOVA (F/M)
Lot nº: 8
Sur base des « frameworks » d'analyse des besoins SIGINOVA et conception de solution SIGINOVA, le SIGI souhaite la mise à disposition de plusieurs analyste-scripteurs utilisant le framework SIGINOVA afin de développer des applicatifs métiers, 5 jours par semaine. La formation minimum attendue est une formation de niveau bac+3 (reconnu par le Ministère de l’Education Nationale du Luxembourg) dans le domaine informatique ou équivalent complétée par une expérience professionnelle significative dans le secteur de la « Business Analysis » ainsi qu’une expérience en programmation. Une copie du diplôme devra être fournie à l’appui du dossier de candidature.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
Sur base des « frameworks » d'analyse des besoins SIGINOVA et conception de solution SIGINOVA, le SIGI souhaite la mise à disposition d’un scripteur utilisant le framework SIGINOVA afin de développer des applicatifs métiers et donner des propositions d’évolution du framework SIGINOVA, 5 jours par semaine. La formation minimum attendue est une formation de niveau bac (reconnu par le Ministère de l’Education Nationale du Luxembourg) dans le domaine informatique ou équivalent, complétée par une expérience professionnelle significative dans le secteur du développement et de la « Business Analysis ». Une copie du diplôme devra être fournie à l’appui du dossier de candidature.
Ingénieur « SYSTEM SHAREPOINT » Senior (F/M)
Lot nº: 23
Le SIGI souhaite la mise à disposition d’un ingénieur « Sharepoint » dont les services devront au moins comprendre : 1. Vérification des Paramètres vitaux ; 2. Gestion des incidents et des problèmes ; 3. Gestion des configurations ; 4. Gestion des changements ; 5. Gestion de la sécurité ; 6. Gestion de la Continuité du Service (DRP) ; 7. Solution de télésurveillance ; 8. Conseil/ Assistance/ Expertise ; 9. Technique d’exploitation avec la gestion des licences. La formation minimum attendue est une formation de niveau bac+3 (reconnu par le Ministère de l’Education Nationale du Luxembourg) en informatique complétée par une expérience professionnelle significative dans le secteur de la production sharepoint d’un minimum de 4 ans. Une copie du diplôme devra être fournie à l’appui du dossier de candidature.
Responsable de la Sécurité de Systèmes d’Information (RSSI) (F/M)
Lot nº: 28
Le SIGI souhaite la mise à disposition d’un Responsable de la Sécurité des Système d’Information. Il devra avoir de l’expérience dans la planification, la mise en œuvre, le maintien et amélioration d’un système de management de la sécurité de l’information conformément à la norme ISO 27001. Il devra en outre avoir des connaissances en gestion de projet, en communication, dans les normes ayant trait à la sécurité de l’information (ISO 270XX), la gestion des vulnérabilités, des incidents, la définition, l’implémentation et la gestion des politiques et procédures ayant traits aux TIC et à la sécurité de l’information. La formation minimum attendue est une formation de niveau bac+5 (reconnu par le Ministère de l’Education Nationale du Luxembourg) en informatique ou équivalent, complétée par une expérience professionnelle significative dans un projet portant sur la sécurité des systèmes d’information (PSDC). Une copie du diplôme devra être fournie à l’appui du dossier de candidature.
Expert Centre de Compétence (F/M)
Lot nº: 32
Le SIGI souhaite la mise à disposition d’un expert métier capable d’assister les centres de compétences suivants : Comptabilité/ Finances, Ventes/Recette, Achats/Dépenses, Organisation Communale, Relations citoyens, Développement durable, Aménagement du territoire. Sont demandées aussi des connaissances en Etat Civil, Population, Comptabilité camérale et le logiciel APSAL. L’expert aidera à gérer tous les aspects opérationnels des centres de compétences et assistera à la réalisation de la nouvelle version du SIGINOVA en scriptant les services associés aux centres de compétence. La formation minimum attendue est une formation de niveau bac (reconnu par le Ministère de l’Education Nationale du Luxembourg) complétée par une expérience professionnelle significative dans un ou plusieurs des domaines ci-dessus. Une copie du diplôme devra être fournie à l’appui du dossier de candidature.
PMO (Project Management Office) (F/M)
Lot nº: 42
Pour aider et renforcer ses différentes équipes, le SIGI souhaite la mise à disposition d’un PMO. Il sera chargé d’assister les CdC dans le suivi de leurs projets : 1. Respect de la méthodologie et des normes définies afin d'en assurer la livraison dans les contraintes de temps, de qualité et de budget établis ; 2. Pilotage et coordination des équipes (int/ext) au sein et entre les projets, d’anticiper ; 3. Gestion proactive des problèmes afin de les escalader si nécessaire ; 4. Communication sans faille entre les différents acteurs des projets (product owners, équipe agile direction, équipes IT transverses et clients). La formation minimum attendue est une formation de niveau bac+5 (reconnu par le Ministère de l’Education Nationale du Luxembourg) dans le domaine informatique ou équivalent complétée par une expérience professionnelle significative dans le secteur de la gestion de projet et en agilité. Une copie du diplôme devra être fournie à l’appui du dossier de candidature.